Новости и события » Общество » Российские женщины смогут переобучиться во время декрета

Российские женщины смогут переобучиться во время декрета

Российские женщины смогут переобучиться во время декрета

В Госдуму РФ внесли проект закона, который позволит российским женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, дополнительно переобучиться. Можно будет также повысить профессиональную квалификацию.

Молодые мамы получат возможность обращаться в центры занятости не только по месту свой регистрации. Инициатива предполагает снятие ограничений, действующих в настоящее время. Процесс переобучения станет возможным по месту фактического пребывания, рассказала автор проекта Ирина Яровая, вице-спикер нижней палаты парламента. Предлагается установить ряд обязательств для центров занятости по обеспечению родительниц малолетних соответствующими направлениями. Речь идет исключительно о профессиях, которые востребованы на рынке труда, в таком случае будут созданы важнейшие гарантии для трудоустройства уже по новой специальности.

Яровая отметила, что в период с 2020 по 2024 годы должны переучиться и повысить свою квалификацию 230 тысяч женщин, находящихся в декретном отпуске. Данная задача отражена в нацпроекте «Демография», а также в плане базовых мероприятий, осуществляемых в рамках Десятилетия детства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх