Новости и события » Общество » В Екатеринбурге к Универсиаде постоят транспортно-пересадочный узел за 25 млрд рублей

В Екатеринбурге к Универсиаде постоят транспортно-пересадочный узел за 25 млрд рублей

В Екатеринбурге к Универсиаде постоят транспортно-пересадочный узел за 25 млрд рублей

В Екатеринбурге начато строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ), в составе которого будет находиться автовокзал и торговый центр «Золотой». Стоимость проекта оценивается в 400 млн долларов или 25 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Строительство нового ТПУ начато на Ботанике, в одном из районов Екатеринбурга. В основание будущего комплекса губернатор Евгений Куйвашев и совладельцы компании-инвестора «Общество Малышева 73» Игорь Заводовский и Константин Погребинский заложили муляжи золотых слитков.

Объект расположится в границах улиц Крестинского-Академика Шварца-Белинского-Объездная дорога. Планируется создать комплекс с автовокзалом, станцией метро «Ботаническая», торговым центром и перехватывающими многоуровневыми парковками на 5,6 тысяч машин. Общая площадь комплекса составит 308 тысяч квадратных метров.

Также по проекту предусмотрена остановка для городской электрички, следующей из аэропорта Кольцово. Дорожная инфраструктура вблизи автовокзала будет модернизирована. Появятся широкие съезды и выезды с Объездной дороги.

Предполагается, что объект будет выстроен к 2023 году. Он будет крупнейшим ТПУ за пределами Москвы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх