Новости и события » Общество » Для амурских «подтопленцев» организуют на местах ярмарки стройматериалов

Для амурских «подтопленцев» организуют на местах ярмарки стройматериалов

Для амурских «подтопленцев» организуют на местах ярмарки стройматериалов

Для амурских «подтопленцев» организуют на местах выездные ярмарки стройматериалов. А региональный Минстрой проследит, чтобы предприниматели не завышали на них цены. Помощь амурчанам, жилье которых пострадало при паводке летом 2019 года, обсудили сегодня, 28 января, в областном правительстве.

Активные работы по проведению капремонтов в домах подтопленцев планируют на начало весны, когда погода позволит вести внешние работы.

- Министерство строительства и архитектуры Амурской области сейчас готовит список строительных организаций, которые смогут качественно выполнить все необходимые работы, чтобы гражданам было легче сориентироваться в предложениях. Кроме того, прорабатываем вопрос с предпринимателями об организации выездной торговли стройматериалами. Особое внимание будет уделено тому, чтобы не допустить спекулятивного завышения цен, - отметил министр строительства и архитектуры Игорь Карзунин.

Как рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева, в настоящее время заявления и документы для получения поддержки подали 768 человек. Из них 256 ожидают выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, 512 -на капитальный ремонт жилья.

В 2019 году из федерального бюджета для оказания помощи пострадавшим от паводка Приамурье получило 459 миллионов рублей, из них на проведение капитального ремонта предназначено 86,4 миллиона рублей, на покупку жилья - 372,8 миллиона. Средства переведены на специальные счета амурчан, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Сейчас пострадавшие амурчане активно выбирают и приобретают новое жилье. Им помогают кураторы от органов местного самоуправления, специалисты соцзащиты, а также Амурское ипотечное агентство. С ним 30 семей заключили договоры, заполнив анкеты, где указали основные требования к новому жилью. Четыре семьи уже приобрели себе дома или квартиры, в стадии оформления документов находятся семь.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх