Новости и события » Общество » Исследовать Луну вместе с людьми будут два ровера-близнеца

Исследовать Луну вместе с людьми будут два ровера-близнеца

Исследовать Луну вместе с людьми будут два ровера-близнеца

В рамках программы Artemis NASA по возвращению на Луну людей исследовать объект вместе с «первой женщиной и следующим мужчиной» будут два ровера-близнеца. Машины назвали Трактор и Уэйн.

Американские ученые продолжают работу над проектом Artemis NASA, в рамках которого на спутник Земли до 2024 года отправится женщина и мужчина. Помогать людям будут специально разработанные роботы. Им предстоит исследовать Луну совместно с астронавтами. Машинами планируется управлять дистанционно с земной станции, вращающейся вокруг спутника. Задача роверов - поиск ресурсов и элементов, которые будут способствовать поддержанию жизни человека. Трактор получил навигационную систему и локальный беспроводной приемопередатчик, который позволит получать в удаленном режиме инструкции. Также он оснащен технологией краткосрочного накопления энергии и функцией сбора проб.

Возможности Уэйна более ограничены. При этом в нем предусмотрена опция по выработке энергии, система хранения и беспроводная сеть, позволяющая транспортировать научную лабораторию для анализа взятых проб.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх