Новости и события » Экономика » МВФ прогнозирует в Гайане самый высокий экономический рост

МВФ прогнозирует в Гайане самый высокий экономический рост

МВФ прогнозирует в Гайане самый высокий экономический рост

Через пять лет ВВП Гайаны будет расти примерно в 14 раз быстрее экономики Китая. И все это благодаря найденным нефтяным месторождениям.

По данным Международного валютного фонда, экономический рост этой единственной в Южной Америке англоязычной страны через два года достигнет 86%. Хотя в 2019 году рост составит всего 4,4%, пишет РБК.

Такому росту доходов это небольшая страна с населением в 780 тыс. человек, расположенная рядом с Бразилией и Венесуэлой, обязана обнаруженным четыре года назад морским нефтяным месторождениям. Сегодня в Гайане самое высокое количество нефти на душу населения: 3900 баррелей на человека. По сравнению, у лидера ОПЕК Саудовской Аравией всего лишь 1900 баррелей.

По оценкам МВФ, сегодняшний ВВП страны в $4 млрд к 2024 году увеличится до $15 млрд.

В середине сентября было проинформировано об открытии двух новых нефтяных месторождений у побережья Гайаны. Ранее было обнаружено еще 16 месторождений. К 2025 году здесь планируется добывать порядка 750 тыс. баррелей нефти в сутки, что равняется 20% от нынешней мировой добычи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх