Новости и события » Общество » Болгария объявила двух российских дипломатов персонами нон-грата

Болгария объявила двух российских дипломатов персонами нон-грата

Власти Болгарии объявили персонами нон-грата двух российских дипломатов, которые были заподозрены в ведении разведывательной деятельности на территории страны.

Ранее сегодня прокуратура Болгарии сообщила о досудебном разбирательстве в отношении двух граждан России, которые, как выяснилось, обладают дипломатическим иммунитетом. По данным ведомства, они собирали информацию, представляющую государственную тайну, в том числе связанную с энергетикой и энергобезопасностью страны. В сообщении указывалось, что один из подозреваемых аккредитован в качестве первого секретаря консульского отдела российского посольства в Софии, а другой - является сотрудником торгового представительства РФ в в болгарской столице.

После этого в МИД Болгарии был приглашен российский посол. Ему вручили ноты об объявлении дипломатов персонами нон-грата. Им было предписано покинуть территорию страны в установленные сроки.

В посольстве РФ в Софии указали на то, что никаких доказательств, подтверждающих, что дипломаты занимались несовместимой с их статусом деятельностью, предоставлено не было. Российская сторона, как подчеркнули в дипмиссии, оставляет за собой право на ответные меры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх