Новости и события » Общество » "Левада-центр": россияне боятся загрязнения воздуха и воды сильнее терроризма

"Левада-центр": россияне боятся загрязнения воздуха и воды сильнее терроризма

Самой опасной угрозой, с которой может столкнуться человечество в XXI веке, половина россиян считает загрязнение окружающей среды. Сегодня данные соответствующего опроса обнародовал "Левада-центр".

Загрязнение окружающей среды назвали главной угрозой 48%, второе место по опасениям у россиян занял международный терроризм - 42%.

Участники опроса также опасаются вооруженных конфликтов (37%), изменения климата (34%), техногенных катастроф и аварий (31%).

В число популярных ответов вошли глобальный экономический кризис (25%), мировые эпидемии (24%), хакерские атаки (18%), перенаселение и массовые миграции (15%).

Для России самой серьезной проблемой респонденты назвали загрязнение воздуха (26%), утилизацию бытовых (17%) и ядерных отходов (11%).

Социологи уточняют, что десять лет назад о проблеме грязного воздуха в стране говорили 29% россиян. С 2010 года выросло число тех, кого это затронуло лично - с 16% до 25%. А вот с загрязненной водой россияне непосредственно стали сталкиваться меньше: было 19%, стало 15%.

Согласно данным опроса, 67% респондентов в России считают, что глобальное потепление - это результат загрязнения, вызванного деятельностью человека. 25% назвали причиной естественные процессы, которые не связаны с человеком.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх