Новости и события » Общество » Валерий Радаев о проспекте Кирова: "Говорят, на Елисейских полях такого нет"

Валерий Радаев о проспекте Кирова: "Говорят, на Елисейских полях такого нет"

Валерий Радаев о проспекте Кирова: "Говорят, на Елисейских полях такого нет"

Сегодня, в День народного единства, губернатор Валерий Радаев и мэр Михаил Исаев вместе с общественниками прошли по центру Саратова, где завершается реконструкция проспекта Кирова.

"Говорят, на Елисейских полях такого нет. Правда или нет?" - в шутку вспомнил губернатор о Париже.

Валерий Радаев объяснил пристальное внимание к реконструкции проспекта со стороны властей города и области: "Это наша главная пешеходная улица, построенная одной из первых в Советском Союзе. Внимание к ней было особое. Была проведена большая и сложная работа. Однако нам еще остается доделать фонтан, который тоже требует и внимания, и немалых денег. Третий этап - ремонт фасадов домов. Наша задача - сделать исторический центр и написать: "Город-музей под открытым небом".

Актуальной темой стало возвращение деревьев взамен спиленных ранее.

"Мэрия выделила деньги на покупку крупномеров. Сейчас идет процесс высадки кленов. Нам остался последний участок от Вольской до Горького. Всего будет высажено 115 кленов. Высаживают их под контролем профессионалов", - рассказал Михаил Исаев.

"Мы много копий сломали в этом вопросе. Понятно, что люди, которые росли вместе со старыми деревьями - им больно видеть вырубку. Но безопасность для нас - прежде всего. Чуть дунет ветер - дерево упадет на машины или, не дай Бог, на человека. Мы не должны этого допускать", - добавил Валерий Радаев.

Пройдя до пересечения проспекта Кирова и Вольской, глава региона остановился и предложил не идти дальше, дабы не мешать рабочим.

"Последний квартал до вечера доведут в порядок. И выходит, что за очень короткий срок удалось это сделать. Это не много ни мало - 29 тысяч кв. метров! Конечно, многие считали, что рабочие за это время не сделают. Они сделали, смобилизовались, так как понимали, что это любимое место саратовцев", - сообщил Радаев.

Губернатор развернулся и пошагал обратно, останавливаясь только, чтобы послушать выступления артистов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх