Новости и события » Общество » В Олонецком районе восстановлены три моста, в том числе один висячий

В Олонецком районе восстановлены три моста, в том числе один висячий

В Олонецком районе восстановлены три моста, в том числе один висячий

В Карелии продолжается ремонт мостов. В прошлом году строители восстановили переправы в Олонецком районе.

Как известно, сегодня на региональных дорогах Карелии 500 мостов. Более 200 из них -- деревянные. Из них к лету прошлого года 59 мостов пребывали в опасном аварийном состоянии. Больше 10 из особо проблемных за прошлый год либо построены заново, либо реконструированы с использованием современных технологий и материалов.

Сразу три серьезные проблемы с мостами были устранены в прошлом году в Олонецком районе компанией «ДорМостСтрой» из Петрозаводска.

Деревня Обжа, расположенная на автодороге Мегрега-Обжа, отстоит от центральных магистралей, но через нее проходит единственная дорога, связывающая райцентр с южной частью Ладожского берега. А здесь государственный природный заказник «Олонецкий», граничащий с «Нижнее-Свирским» заказником, 27000 гектаров особой охраняемой зоны побережья на административной границе с Ленобластью, гектары болот-пастбищ для перелетных гусей. Не дай Бог пожар, как туда доберешься! Теперь эта проблема решена.

Деревня Самбатукса - одно из почитаемых исторических мест Олонецкого района и всей Карелии. Именно здесь финны устроили мощный узел обороны в минувшей войне. 150 солдат и офицеров Красной Армии сложили головы в окрестностях деревни в страшном бою 24 июня 1944 года. Здесь на вечную стоянку встал подбитый врагом танк командира батальона майора Василия Колченко. Теперь это памятник, к которому приходят поклониться сотни благодарных россиян. Чтобы он не оказался отрезанным от внешнего мира, мост в Самбатуксе летом был восстановлен.

Окружающие древний Олонец деревни всегда привлекали проезжающих ажурными висячими мостами через реки Олонка и Мегрега. Строители предложили ввести старую традицию в городской интерьер. Теперь такой пешеходный мост на мощных тросах-вантах построен. Он соединил исторический центр Олонца с автостанцией. В этом есть и свой практический смысл: висячий мост не пугается весеннего ледохода.

В настоящее время ведется строительство большого моста через реку Тереонкоски на 106 километре автодороги Суоярви-Юстозеро-Медвежьегорск. Этот объект включен в Федеральную целевую программу «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» и, вне всякого сомнения, будет введен в срок.

Андрей МИХАЙЛОВ специально для "Карелия.Ньюс"

В Олонецком районе восстановлены три моста, в том числе один висячий

В Олонецком районе восстановлены три моста, в том числе один висячий


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх