Новости и события » Общество » Почему жительница Алтая считает, чем выше сугробов - тем лучше

Почему жительница Алтая считает, чем выше сугробов - тем лучше

Почему жительница Алтая считает, чем выше сугробов - тем лучше

Чем выше сугробы - тем лучше. Так считает жительница Заринска Наталья Телепнева. И пусть с ней не согласны дорожники, водители, дворники - все, кому метели этой зимы доставляют много хлопот. Снежных дел мастерица ловко упакует сугробы своей улицы Островского в творческие идеи.

Такое увлечение Наталья считает скорее рациональным подходом к особенностям сибирской зимы, нежели увлечением:

- Мне, в принципе, нравится делать что-то руками. Люблю заниматься домом, вяжу игрушки внукам. Но куда девать снег, когда его много? Реализовывать снежные идеи! Тем более что в это время года так хочется красоты. Я удивляюсь, почему люди не лепят? Это так увлекательно, и для здоровья полезно пребывание на свежем воздухе!

Ее рук дело - галерея традиционных зимних фигурок и любимых ребятней мультяшек, горка, вся в цветных драгоценных каменьях изо льда, ее помогли накидать и залить соседи. На зимние забавы дети прибегают сюда со всей округи. Они следят за авторскими новинками городка, Наталья их удивляет: надо же, еще вечером не было, а с утра уже явился миру новый снежный персонаж.

Все, что нужно для такого творчества, - ведро воды, резиновые перчатки поверх трикотажных, чтобы руки были сухими и теплыми, да малярный колер, сохраняющий яркость красок долго, пока солнце не начнет припекать. И много-много снега, конечно. Окуная его в водичку, Наталья делает снежное тесто и начинает ваять.

Несколько советов мастерицы для тех, кто хочет попробовать свои силы. Запаситесь терпением. На одну фигурку может уйти целый день, ведь время от времени нужно будет заходить в дом, чтобы погреться, чайку попить, воды набрать, - ее потребуется не одно ведро. Лучше работать в "среднеморозную" погоду, при минус 8-10 градусах, снег при такой температуре ровно той консистенции, что нужна для лепки. Словом, эта зима - самая подходящая для начала снежного творчества, тем более что она нас еще почти два месяца будет радовать своими сугробами.

Давно уже истаяли и в землю ушли вешней водой самые первые скульптуры, сделанные руками Натальи на территории детского сада, где она работала до пенсии. Заслуженный отдых стал для женщины благодатной порой.

С мужем Александром они вырастили троих детей, сейчас у них уже шестеро внуков. А глава большой семьи все вспоминает с ностальгией невероятно снежные зимы прошлых лет:

- По большому счету все начиналось лет двадцать назад, когда ребятишки еще маленькими были. Мы всей улицей такие катакомбы делали! В качестве каркаса, чтобы не допустить завалов, использовали заборы покрепче. Войдешь в снежный лабиринт в начале улицы - и в конце выйдешь.

- А вы не пробовали сделать снежную галерею вдоль всей улицы Островского?

- Это надо серьезно подумать, обсудить с соседями, - переглядываются супруги.

Оттепели да солнце, поднимающееся в зенит, делают свое дело, подтапливают творения Натальи. Приходится ей постоянно подмазывать-подкрашивать оплывшие фигурки. Но впереди еще крещенские морозы и забавы февраля. Зима дает вам фору. Вы еще успеете создать свою галерею!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх