Новости и события » Общество » Депутаты решили избавить россиян от комиссии по платежам за ЖКУ

Депутаты решили избавить россиян от комиссии по платежам за ЖКУ

Депутаты решили избавить россиян от комиссии по платежам за ЖКУ

До конца февраля в парламент РФ будет внесен законопроект, согласно которому под запрет попадет банковская комиссия по платежам за услуги ЖКХ.

По словам главы фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергея Неверова, соответствующая идея уже одобрена в Центробанке. Кроме того законопроект уже готовы поддержать представители других партий.

В настоящее время дополнительная банковская комиссия за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) составляет от 0,5 до 2%. При этом она не зависит от способа оплаты: наличными через кассу, онлайн или через банкомат.

Неверов пояснил, что существует два варианта регулирования этого вопроса. К первому относится внесение поправок в Жилищный кодекс с установлением запрета на взимание комиссии. Ко второму - внесение изменений с соответствующим запретом в несколько законодательных актов, среди которых также закон о банках и о национальной платежной системе.

Отмечается, что сейчас проводятся последние консультации, а также дорабатывается текст законопроекта, передают "Известия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх