Новости и события » Общество » Медики рассказали, почему витамин D крайне необходим зимой

Медики рассказали, почему витамин D крайне необходим зимой

Медики рассказали, почему витамин D крайне необходим зимой

Медики рассказали, почему зимой человеческий организм страдает из-за дефицита витамина D и нуждается в большем его количестве, нежели в летнее время. Эта группа биологически активных веществ синтезируется у человека в коже под действием ультрафиолетовых лучей диапазона «B», а также поступает в организм с пищей, к примеру с жирными видами рыбы и грибами.

Доктора утверждают, что витамин D помогает сохранять здоровье, а также бороться с различными видами инфекций, при этом в зимний период, когда это больше всего актуально, организм не всегда его получает в достаточном количестве. Изначально медики говорили о важности витамина D для здоровья костей, ведь его дефицит вызывал рахит у детей, а также остеопороз у взрослых, однако позже выяснилось, что в данном витамине нуждаются и иммунные клетки.

В результате проведенных исследований ученые заговорили о важности витамина D для поддержания здоровья желудочно-кишечного тракта и профилактики воспалительных заболеваний кишечника. Стоит отметить, что эти недуги чаще диагностируются в зимний период времени, чем в другие сезоны, когда люди больше времени проводят в помещении. Медики рекомендуют восполнять недостаток витамина D в организме с помощью специальной диеты или определенных добавок, однако при этом не стоит переусердствовать, так как избыток этого вещества может нанести вред.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх