Новости и события » Происшествия » Стало известно, как районы Алтайского края борются со стихией

Стало известно, как районы Алтайского края борются со стихией

Стало известно, как районы Алтайского края борются со стихией

17 января суровый сибирский климат в очередной раз показал себя во всей необузданной мощи. Из-за снежной бури было введено временное ограничение движение для всех видов транспорта на автомобильных дорогах регионального значения.

В условиях сильной метели в Алтайском крае введены ограничения движения транспорта на 12 участках дорог в 31 муниципалитете.

Губернатор края Виктор Томенко, вчера утром вернувшись из Москвы, взял работу по ликвидации последствий непогоды под свой контроль. По его поручению заместитель Председателя Правительства края Игорь Степаненко провел экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В режиме видеоселекторной связи в нем приняли участие представители муниципалитетов. Все оперативные службы перевели на круглосуточный режим работы. Вечером Виктор Томенко в Инстаграме обратился к жителям края с призывом не выезжать из населенных пунктов до установления нормальной погоды.

В условиях метели в первую очередь дорожная служба вела расчистку дорог, по которым проходят маршруты общественного транспорта, расчищаются подъезды к объектам социального значения. Ведь главное, наряду с обеспечение безопасности людей, было обеспечение стабильного функционирования всех систем жизнеобеспечения населенных пунктов.

Как районы Алтайского края борются с последствиями стихии. Подробности - в нашем обзорном материале.

Баевский район

В Баевском районе с 3 часов ночи 12 единиц техники вышли на расчистку дорог регионального значения по всем направлениям. В селах главы сельсоветов привлекают технику сельхозпредприятий, предпринимателей и частных лиц для расчистки уличной дорожной сети.

Региональные трассы расчищены во всех направлениях, ведутся работы по расчистке населенных пунктов. Объекты ЖКХ работают в штатном режиме, электроснабжение восстановлено в двух населенных пунктах.

Благовещенский район

В Благовещенском районе дороги открыты во всех направлениях. Техника работает на дорогах внутри поселений.

Ельцовский район

На расчистке участка автодороги Мартыново - граница Кемеровской области и межпоселковых маршрутов работает 12 единиц техники. Попутно спасают из снежного плена немногочисленных любителей экстремальных поездок. Активно пробивают дорогу к малым селам. Началась расчистка внутрипоселковых дорог. Все повреждения линий электроснабжения оперативно устранены.

Завьяловский район

В настоящее время во всех населенных пунктах ведутся работы по очистке дорог и подъездных путей. Автовокзал закрыт со вчерашнего дня. В некоторых селах кратковременно отключался свет.

Зональный район

В Зональном районе организовано дежурство техники ДРСУ на федеральной трассе Р-256. В настоящее время работает 7 единиц. В селах района работают 3 бригады энергетиков. В каждом населенном пункте района расчистку снежных заносов ведутся силами снегоуборочной техники сельсоветов. Котельные и водонапорные башни работают в обычном режиме.

Работает пункт временного размещения, где находятся 25 человек, из них 9 женщин, детей нет.

За прошедшие сутки в районе зарегистрировано: 1 пожар (без пострадавших), 1 ДТП (1 пострадавший от госпитализации отказался), 6 аварий на инженерных сетях. В настоящее время электроснабжение восстановлено в 3 селах (Шадрино, Александровка, п. Логовской), еще в 4 селах энергетики отрабатывают локальные повреждения. По информации энергоснабжающих организаций продолжается устранение коммунальных аварий.

Расчищаются въезды в села с федеральной трассы. Особое внимание уделяется обеспечению проезда к социально значимым объектам, объектам энергетики..

Каменский район

В Каменском районе произошло 1 отключение электроснабжения, которое уже восстановлено, 4 ДТП из них 2 съезда в кювет и 2 механических. Все без пострадавших. 1 поломка в котельной номер 29

На дорогах работает 19 единиц техники. Кроме этого задействована техника фермерских хозяйств в заречной стороне района и других населенных пунктах. Подъезд ограничен к ст. Новая Дубрава и пос. Раздольный - работы ведутся. По распоряжению управления образования 18 декабря был отменен подвоз школьников.

Для приема пострадавших в готовности пункт временного размещения - гостиница Обь.

Ключевской район

Работает 16 единиц техники. По всем селам района идет расчистка улиц и переулков.

Краснощековский район

Техника на расчистке дорог между селами работает круглосуточно. Всего 20 единиц. В пункте временного размещения два человека, эвакуированные с трассы Курья-Краснощеково. Ликвидированы порывы электроэнергии в с. Харлово, Верх-Камышынке, Акимовке. Восстановлено водоснабжение с. Березовка.

Крутихинский район

Организовано круглосуточное дежурство всех глав сельских советов. Техника работает с ночи.

Кулундинский район

Без ЧС. Работы по очистке снега не прекращаются. Глава держит на контроле работу всех служб. Техника работала и ночью. Проводят контрольные осмотры подъездов к купели.

Курьинский район

Вся техника филиала Курьинского Южного ДСУ задействована на расчистке дорог. На пункте временного размещения размещены 22 человека, оказывается необходимая помощь, организовано горячее питание.

Кытмановский район

На расчистке дорог работает 7 единиц техники. К населенным пунктам проезд частично открыт, но только пока к самым крупным селам. Дорога до Заринска и до Тогула открыта. Ведется расчистка дорог до сел района. В населенных пунктах на расчистке улиц работает 8 ед. техники. Отключений электроэнергии, чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. Принято постановление главы об ограничении пассажирского транспорта. На дорогах дежурят посты ГИБДД.

Локтевский район

Ограничено движение по дорогам районного значения. Пять единиц техники ДСУ занимается их расчисткой, первоначально пробивает трассы на Рубцовск, Староалейское. Главы сельсоветов организуют расчистку в селах. В городе Горняк работают 3 единицы техники. На территории района заторов, автомобилей, находящихся в снежном плену, нет. Открыты два пункта временного пребывания. В двух селах восстанавливают электроэнергию.

Мамонтовский район

С 6 утра ведется расчистка дорог техникой ДРСУ. Были отключения электричества в селах, которые оперативно устранялись. Пожарный гарнизон помогал врачам скорой добираться до больного - машину пришлось тащить до нужного адреса. Серьезных аварий на дорогах не было. Утром движение по трассе на Барнаул открыли.

Михайловский район

В Михайловском районе снежные заносы в селах и райцентре расчищают силами коммунального хозяйства, привлечена техника хозяйствующих на территории субъектов - порядка 20 единиц. Работы сосредоточены на главных дорогах, по маршруту следования автотранспорта. К расчистке улиц и проулков подключились частные организации, имеющие технику. Электрики устраняли частичные перебои с электроснабжением. На данный момент специалисты восстанавливают электроснабжение в микрорайоне Лесхоз в с. Михайловское.

Немецкий Национальный район

Все межпоселенческие дороги в районе очищены от снега, междугородние автобусы идут по графику. Чистить начали и в селах района.

Новичихинский район

Все объекты ЖКХ работают без перебоев. ПВР не разворачивались. Зафиксировано несколько случаев съезда машин с трассы, помощь оказана, никто не пострадал. Межрайонных дороги пока закрыты, силами ДРСУ ведется их расчистка. Внутри сел района также проводятся работы по очистке дорог. Задействована вся имеющаяся в селах техника, в том числе фермерская. Купель не отменили, дорогу к ней чистят.

Петропавловский район

В Петропавловском районе дорожники работают в круглосуточном режиме, задействовано 8 единиц техники. Практически все дороги по району в проезжем состоянии, на данный момент расчищают оставшиеся проблемные участки на выездах из района от Камышенки и Соловьихи. Отключений электричества не было, обошлось и без попадания людей в снежный плен. Снега практически не было, сильный ветер. Проблемы на дорогах в основном из-за поперечных переносов. Вместе с тем обошлось без серьезных ЧП. В поселениях к расчистке улиц главы сельсоветов приступают по мере ослабления ветра.

Родинский район

С 5 утра 11 единиц техники Родинской филиала Юго-Западного ДСУ вышли на расчистку дорог регионального значения по направлениям: Благовещенка, Романово, Ключи, Волчиха. В районном центре техника ДСУ прочистила улицы Советская и Ленина, переулок Рабочий. В Родино с 7 утра работают на очистке 4 кировца, 2 МТЗ и грейдер.

Нет электричества в 3 многоквартирных домах в селе Родино, ведутся ремонтные работы. Автобусные маршруты расчищены.

В селах района главы администраций сельсоветов привлекают для расчистки уличной дорожной сети технику сельхозпредприятий и предпринимателей.

Смоленский район

В Смоленском районе ночь прошла без происшествий, снегоуборочная техника работает в штатном режиме, дороги до населенных пунктов расчищены, отключений электричества не было.

Советский район

Региональная дорога прочищена, ведется работа по освобождению от снега подъездов к населенным пунктам. На работах задействовано 7 единиц техники и 6 единиц привлеченный техники. Были случаи съезда с трассы тяжелой техники, всем оказана помощь. Случаи отключения электроэнергии зафиксированы. Проводится переподключение потребителей.

Тальменский район

На территории района имеется пункт временного размещения, он находится в р. п. Тальменка "Тальменский технологический техникум" ул. Партизанская, 64, вместимость - 447 человек, директор Черепанов Андрей Вячеславович 8 (38591) 2-70-62

Также Пункты обогрева и общественного питания:

Пункт общественного питания ИП ГК "У дяди Вити" на 20 мест на 148 км трассы Р-256;

кафе "Дилижанс" на 30 мест 148 км. трассы Р-256;

КДС "Грань Алтая", на 50 человек на 135 км трассы Р-256.

В случае возникновения экстренной ситуации обращаться в ЕДДС Тальменского района 8 (38591) 2-21-12, телефон экстренной службы - 112.

Тюменцевский район

По райцентру основные магистрали прочистили еще с утра. 8 единиц техники вернутся с внутрирайонных дорог к вечеру и приступят к расчистке улиц. ЧП не было. Были отключения в двух селах днем порядка 2 часов, устранили.

Угловский район

Аварий на объектах ЖКХ не было, тепловой режим в норме. ПВР развернуты на базе школ района. Сообщения с соседними районами и г. Рубцовском пока нет. В настоящее время на очистке дорог от снега работают 10 единиц техники Угловского филиала ЮЗ ДСУ и 11 единиц техники фермеров и частных лиц. По территории района проезд имеется во все села и до границ района. ЧС и ДТП не было. Занятия в школах в субботу отменили.

Хабарский район

В районе с раннего утра ведется расчистка дорог, находящихся в ведении дорожной службы. Транспортное сообщение между населенными пунктами есть. В селах и поселках расчистка организована главами сельсоветов. Были зарегистрированы единичные отключения электроэнергии, которые оперативно устранялись энергетиками. Две бригады устраняют аварии на линиях электропередач в поселках Смирновка и Малопавловка. Трассы краевого и местного значения открыты во всех направлениях.

Чарышский район

Восстановлено электроснабжение села Маяк. Три единицы дорожной техники работают на трассе Чарышское - Маралиха. Объекты ЖКХ работают в штатном режиме, запас угля имеется, водоснабжение в селах в норме.

Шелаболихинский район

За прошедшие сутки в 5 поселениях были зафиксированы факты отключения электроэнергии (отдельные участки) - устранены. На региональной трассе работают 5 единиц техники, ведется очистка поселковых, межпоселковых дорог. Фактов происшествий в тепло/водоснабжении не зафиксировано.

Шипуновский район

На расчистке федеральной трассы А-322 и дорог местного значения работают 11 единиц техники Южного ДСУ. Главы сельсоветов организуют расчистку дорог в селах. На очистке улиц в Шипуново работают 7 единиц техники. На территории района заторов автомобилей, находящихся в снежном плену, нет. В пункте временного пребывания размещалось 18человек, сейчас здесь людей нет. В 5 населенных пунктах частично есть проблемы с электроэнергией.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх