Новости и события » Экономика » Стало известно, как изменится зарплата бюджетников в 2020 году

Стало известно, как изменится зарплата бюджетников в 2020 году

Стало известно, как изменится зарплата бюджетников в 2020 году

Система оплаты труда работников бюджетной сферы изменилась с 1 января 2020 года. В феврале они получат первую зарплату, которая будет рассчитана по новой системе. Эксперты "Гарант" рассказали об особенностях оплаты труда работников бюджетной сферы в нынешнем году.

Специалисты обратили внимание представителей государственных и муниципальных органов всех уровней, а также работодателей бюджетной сферы на соблюдение норм трудового законодательства. В частности, речь идет о недопустимости включения в состав МРОТ надбавок, доплат, коэффициентов, а также о гарантии права работника на повышенный размер оплаты труда за выполнение условий, отклоняющихся от нормы.

Кстати, снижение установленных ранее показателей оплаты труда бюджетных работников недопустимо. Так, для работников здравоохранения доля выплат по окладам в структуре заработной платы должна составлять не ниже 55%. А для работников культуры без учета выплат компенсационного характера за работу на территории с особыми климатическими условиями доля выплат не должна быть ниже 50%. Оплата труда работников культуры может регулироваться путем применения повышающего коэффициента за работу в сельской местности.

В части формирования зарплаты работников детских садов рекомендовано помимо Методических рекомендаций по формированию системы оплаты труда руководствоваться показателями эффективности деятельности детских садов и работы их руководителей. В области ветеринарии рекомендуемая доля оклада работника также должна составлять не ниже 70%. Предусматриваются также выплаты ветеринарам при ликвидации очагов особо опасных болезней животных и за работу вне стационарных пунктов.

Для формирования системы зарплаты работников в сфере физической культуры и спорта на установление окладов рекомендовано направлять не менее 70% фонда оплаты труда организации. Говоря о зарплате тренерам, рекомендовано ориентироваться на ряд факторов. Среди них - сохранение здоровья спортсменов, трудоустройство в сельской местности, участие тренера и иных специалистов учреждений физкультуры и спорта в реализации всероссийского комплекса "ГТО" и не только. За эту работу рекомендуется устанавливать стимулирующие выплаты, а за наличие спортивных достижений спортсменами на уровне не ниже сборной команды региона - дополнительные поощрения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх