Новости и события » Общество » За рождение первого ребенка будут выплачивать материнский капитал

За рождение первого ребенка будут выплачивать материнский капитал

За рождение первого ребенка будут выплачивать материнский капитал

А за второго ребенка маткапитал будет увеличен на 150 тысяч рублей.

Сегодня об этом рассказал в ежегодном послании Федеральному собранию президент страны Владимир Путин. По словам главы государства, с учетом того, что сегодня в стране сложилась непростая демографическая ситуация, на уровне государства приняты важные меры поддержки семьи.

Уже с 1 января 2020 года, то есть задним числом, вводятся важнейшие меры поддержки семей в части материнского капитала. Как известно, программа маткапитала заканчивается 31 декабря 2021 года. По словам президента, она будет продлена минимум до 2026 года. При этом право на получение материнского капитала уже с этого года получат семьи при рождении первого ребенка. Таким образом, маткапитал при рождении первенцы составит 466 тысяч рублей. При этом он будет ежегодно индексироваться.

Кроме того, на 150 тысяч рублей будет увеличена сумма маткапитала за второго ребенка. Теперь она составит 616 тысяч рублей и также будет ежегодно индексироваться. При этом, отметил президент, новая увеличенная сумма маткапитала при рождении второго ребенка будет выплачиваться, даже если в семье уже есть первый ребенок.

Сохраняется и мера поддержки - компенсации 450 тысяч рублей ипотечного кредита - при рождении третьего ребенка.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх