Новости и события » Общество » Приметы и запреты: 14 января россияне отмечают Васильев день

Приметы и запреты: 14 января россияне отмечают Васильев день

Приметы и запреты: 14 января россияне отмечают Васильев день

14 января россияне отмечают день Василия Великого, являвшегося богословом, философом и покровителем земледелия. В этот праздник необходимо соблюдать определенные запреты и придерживаться старых традиций.

В своих наставлениях Василий Великий писал, что все создания Божьи достойны принятия и не заслуживают отвращения. Речь идет о снятии запрета на употребление свинины. Позже 14 января стало принято молиться за всех домашних животных.

Васильев день совпадает со Старым Новым годом. В этот праздник принято накрывать столы с угощениями и обязательно готовить свиную голову и кутью с орехами, сухофруктами и медом. В праздник запрещалось вспоминать обиды, думать о плохом, ругаться, брать в долг.

Считалось, что треснувший горшок с кутьей сулит несчастье, а если блюдо получилось вкусным, в доме ждали рождения детей или свадьбу. Горчившую кашу выкидывали в прорубь, пытаясь отвести беду. Появившиеся в этот день дети должны были стать удачливыми и богатыми.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх