Новости и события » Общество » Ученым впервые удалось заснять редкий феномен свечения глаз человека

Ученым впервые удалось заснять редкий феномен свечения глаз человека

Ученым впервые удалось заснять редкий феномен свечения глаз человека

Ученые из Дартмутского колледжа, США, впервые смогли заснять редкий феномен свечения глаз человека. Результаты научной работы опубликованы на официальном сайте учреждения.

Как объясняют американские исследователи, фосфены - это зрительное ощущение, которое возникает у человека без светового воздействия на глаза. Феномен представляет собой светящиеся точки, фигуры, появляющиеся самостоятельно в темноте. Зрительные световые эффекты могут иметь иметь место в результате механических воздействий, среди примеров которых воздействие химическими веществами, магнитными полями, электрическими стимуляторами. Пациенты во время лучевой терапии часто наблюдали загадочное явление, когда они видели вспышки света при закрытых глазах, что продолжается доли секунды. Ученым впервые представилась возможность запечатлеть странный свет с помощью линейного ускорителя Varian TrueBeam и усиленной комплементарной металлооксидной полупроводниковой камеры DoseOptics.

Как пояснили эксперты, во время лучевой терапии при прохождение заряженных частиц через стекловидное тело глаза возникает свечение при определенных условиях. В связи с чем вполне объяснимо то, что люди видят загадочный свет, так как он «рождается» внутри глазного яблока.

«Фиксирование феномена впечатляет, хотя предположения, связанные с прямой нервной стимуляцией, сцинтилляцией хрусталика и слабыми биолюминесцентными фотонами, исключаться не могут, сейчас для нас вполне очевидно существенное производство черенковского света в зрительном органе. Теперь у нас появилась возможность использовать полученные результаты для дальнейшего изучения и измерения фосфенов в клинике лучевой терапии», - отметил один из авторов исследования Ирвин Тендлер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх