Новости и события » Общество » Екатеринбург третье место среди лучших крупнейших городов по качеству среды

Екатеринбург третье место среди лучших крупнейших городов по качеству среды

Екатеринбург третье место среди лучших крупнейших городов по качеству среды

Минстрой России опубликовал первый в стране индекс качества городской среды. Среди крупнейших на третьем месте по качеству городской среды оказался Екатеринбург.

Индекс составляли с 2016 года. Методика не раз корректировалась. Изучались 150 систем оценок, в том числе и от зарубежных исследователей. Выделялись только показатели актуальные для России. Специалисты рассчитали индекс в 1114 населенных пунктах за 2018 год. Их разделили на крупнейшие, крупные, большие, средние и малые города.

Среди крупнейших городов Екатеринбург занял третье место по качеству городской среды. Показатель столицы Урала превысил средний на 15 баллов. Эксперты поставили городу 191 балл.

Эксперты отметили, что жилье в городе хорошего качества, а также улично-дорожная сеть и общегородское пространство. Невысокую оценку получили озелененные участки города, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура.

Первые строчки рейтинга заняли Санкт-Петербург и Москва, набрав 238 и 276 баллов соответственно. Меньше всех баллов набрали Пермь, Волгоград и Омск. Им поставили 153, 116 и 104 балла.

Методика включает 36 индикаторов. Каждый из индикаторов оценивался по десятибалльной шкале. Значения суммировались и составили итоговый индекс качества городской среды. Таким образом, города могли набрать максимум 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших более 180 баллов - городская среда считается благоприятной, объяснил министр строительства России Владимир Якушев.

Президент России Владимир Путин поставил правительству задачу об увеличении индекса на 30% и сокращении количества городов с неблагоприятной средой в два раза. По словам Якушева, через пять лет городов с благоприятной средой должно быть не менее 676, а средний индекс составить 212 баллов.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх