Новости и события » Общество » Цены на ржаной хлеб вырастут

Цены на ржаной хлеб вырастут

Ржаной хлеб в России может подорожать. К росту себестоимости ржи привели исторически крайне низкие запасы и очень плохой урожай этого зерна в 2019 году.

Как сообщают РИА "Новости", валовый сбор ржи в ушедшем году составил в РФ 1,429 миллионов тонн. И это минимальный более чем за полвека урожай. А снижение объемов производства привело к росту цен на нее.

Сообщается, что в ноябре 2019 года рожь выросла в цене аж на 43 процента и составила 8 тысяч 942 рубля за тонну. Цена закупки ржи переработчиками выросла на 44 процента и доходила до 12 тысяч 665 рублей за тонну.

Сперты прогнозируют рост цен на рожь и в краткосрочной перспективе. Ожидается, что в ближайшие месяцы рожь подорожает еще на 500-700 рублей за тонну. И объемы торговли будут снижаться.

Возможно, что сдержат цены импорт ржи из Белоруссии и замена производителями ржаной муки на муку второго сорта. Но в целом рост цен на хлебобулочные изделия из ржаной муки и смеси ржаной и пшеничной неизбежен в подобной ситуации. Он прогнозируется на 6,5 - 7 процентов за год. Только в августе Минсельхоз сообщал о том, что хлеб, мясо, картошка и масло у нас теперь свои. То есть, производится их в достатке. А в ноябре выяснилось, что ржи катастрофически мало.

Эксперты также напомнили, что в еще большей степени на рост цен на хлеб влияют тарифы ЖКХ, арендные ставки, повышение цен на горючее.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх