Новости и события » Спорт » Барнаулец Виктор Муштаков - чемпион Европы в командном спринте

Барнаулец Виктор Муштаков - чемпион Европы в командном спринте

В голландском Херенвене на ледовой арене "Тиалф" 10 января стартовал чемпионат Европы по конькобежному спорту.

В командном спринте у мужчин лучший результат показали россияне Павел Кулижников, Руслан Мурашов и Виктор Муштаков (на фото), который является воспитанником краевой спортшколы "Клевченя" и выпускником Алтайского училища олимпийского резерва. Мужская российская команда не только заняла первое место, но и установила рекорд катка, а также мировое достижение для равнинных катков (1.18,92). Компанию нашему великолепному трио на пьедестале составили конькобежцы из Норвегии (1.20,18) и Швейцарии (1.21,44). Как сообщает агентство "Весь спорт", голландцы на своем родном льду не решились второй раз подряд проигрывать российской команде, не выставив состав.

Одним из первых мужскую спринтерскую команду поздравил наш земляк, двукратный олимпийский призер и трехкратный чемпион мира Сергей Клевченя. К слову, под его руководством Виктор Муштаков тренировался в спринтерской группе юниорской сборной России. Ныне Клевченя является тренером женской сборной России по спринту, которая в Херенвене тоже выиграла командную спринтерскую гонку.