Новости и события » Общество » Ученые обнаружили на верхних склонах Эвереста растения

Ученые обнаружили на верхних склонах Эвереста растения

Ученые обнаружили на верхних склонах Эвереста растения

Ученым в рамках исследования удалось обнаружить на верхних слоях Эвереста растения, что наблюдается впервые. Соответствующее открытие сделано британскими климатологами, представляющими Эксетерский университет.

В рамках своей работы ученые организовали анализ снимков верхних склонов Эвереста, полученных на протяжении последнего 20-летия посредством спутников. В итоге удалось установить, что за данный период весь растительный покров Гималаев стремительно увеличивается, уже достигая показателя в 5,5 тысячи м. Наибольшее внимание уделялось субнивальной зоне, которая практически непригодна для существования там любых растений или животных. Причиной этому выступают низкие температуры. Данные территории практически не изучены, однако облик их на фоне глобального потепления заметно трансформировался.

Суммарно учеными зафиксированы растения на 75% участков Гималаев, где прежде их никогда не находили. За последние два десятка лет представители флоры успели подняться почти на тысячу метров, а наиболее стремительно данный показатель увеличивается в течение последних 12 лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх