Новости и события » Происшествия » Генерал ВС Чварков получил условный срок по делу о хищении 4,3 млн рублей

Генерал ВС Чварков получил условный срок по делу о хищении 4,3 млн рублей

Второй западный окружной военный суд в Москве вынес приговор генерал-лейтенанту Сергею Чваркову. Тот обвинялся в хищении более четырех миллионов рублей, выделенных на зарплаты сотрудникам академии Генштаба.

Генерал Чварков ранее занимал пост заместителя начальника Военной академии Генерального штаба ВС РФ, а до этого возглавлял российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии. Дело против него было возбуждено в апреле 2018 года. В октябре генерала задержали по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, а в ноябре отстранили от занимаемой должности.

По версии следствия, генерал Чварков разработал преступную схему хищения денежных средств. С ее помощью похитил 4,3 миллиона рублей, выделенных на зарплату гражданским сотрудникам академии Генштаба при реализации госконтракта на оказание специальных технических услуг.

Обвинение просило назначить генералу наказание в виде 4,5 года колонии общего режима. Суд признал генерала виновным, но наказание назначил условное - три года колонии с испытательным сроком в два года. Штраф судья назначать не стал.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх