Новости и события » Авто » Капитальный ремонт моста через Ишу идет с опережением графика на полгода

Капитальный ремонт моста через Ишу идет с опережением графика на полгода

Капитальный ремонт моста через Ишу идет с опережением графика на полгода

В Красногорском районе капитальный ремонт моста через реку Ишу идет с опережением графика на полгода. В этом году подрядчик планирует открыть движение на объекте.

По переправе, расположенной на 417-м километре Чуйского тракта, ежедневно проезжает около 5 тысяч автомобилей. Летом, когда туристы устремляются на отдых в Горный Алтай, этот показатель увеличивается до 13 тысяч. Но за более чем 50 лет эксплуатации, а возведен объект был в 1965 году, его состояние заметно ухудшилось.

- Мост находился в предаварийном состоянии. Металлоконструкция на пролетах не соответствовала необходимым нормативам, - рассказал эксперт дорожного хозяйства ФКУ Упрдор "Алтай" Артем Онищенко. - Проблемы имелись и в габаритах. Проезжая часть шириной семь метров не может обеспечить необходимую пропускную способность.

Неудобства испытывали не только автомобилисты, но и пешеходы. Строение не было оборудовано тротуарами, и люди переходили на другой берег рискуя попасть под колеса машины.

В прошлом году ситуацию решили исправить и провести на мостовом сооружении капитальный ремонт. Для бесперебойного движения рядом были построены временная переправа и объездная дорога.

Требовался целый комплекс мероприятий: увеличение грузоподъемности, расширение проезжей части, установка переходов и освещения. По сути, после окончания работ на объекте сохранялись лишь старые опоры, да и те укрепили с помощью современных материалов.

- Теперь переправа может выдержать нагрузки до 30 тонн, а дорога стала шире на три метра, - сообщил старший прораб ООО "Альянс" Антон Дугин. - Больше всего водители будут рады устройству нового покрытия, его положили на металлический пролет, который выполняли по индивидуальному проекту. По краям появятся два тротуара. В настоящий момент ведется формирование откосов и укрепление габионными конструкциями.

Следующим этапом капремонта станет установка барьерных ограждений, нанесение разметки и установка фонарей. Старший прораб надеется, что уже в скором времени на отремонтированном объекте удастся открыть движение.

- Зимой хотим убрать временный мост, оставив на следующий год только берегоукрепление и рекультивацию прилегающих территорий, - добавил Дугин. - Изначально сдача объекта была запланирована на ноябрь 2020 года, но мы планируем закончить работы уже летом.

Подрядная организация серьезно опережает график. Укладка асфальтобетона должна была начаться только в мае следующего года, но благодаря высоким темпам и хорошей погоде она уже завершена. В пиковые по нагрузке дни на объекте работало 16 единиц техники и около 40 человек, сейчас цифры вдвое меньше, но этого вполне достаточно.

По словам Артема Онищенко, капитальные работы на мостовых сооружениях также ведутся в Тальменском и Троицком районах. В первом модернизируется переправа над рекой Чумыш, во втором - через Большую Речку. Оба объекта должны быть сданы в эксплуатацию уже в этом ноябре.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх