Новости и события » Общество » Жители Авдотьино жалуются на плесень в квартире: что делать

Жители Авдотьино жалуются на плесень в квартире: что делать

Жители Авдотьино жалуются на плесень в квартире: что делать

По мнению жильцов, причина в работе системы отопления и управляющей компании

Иваново, 9 января. Жители многоквартирного дома 21 по улице Дюковского в Авдотьино пожаловались на плесень в квартире. Как стало известно «Иваново37», в квартире недавно проводили ремонт. Он оказался испорченным. Жильцы считают, что виновна управляющая компания «Ремонтно-эксплуатационный участок 20».

- Летом якобы утепляли швы с внешней стороны дома. Но вот весь результат, - жалуется жительница Иванова.

Женщина отмечает, что при этом батареи центрального отопления едва теплые. И такая проблема преследует не только жительницу этого дома. Горожанка Наталья тоже поинтересовалась, что делать в подобном случае. Ее квартира в другом доме тоже страдает от плесени.

Чтобы понять, что делать, надо сначала понимать, из-за чего вообще появляется плесень. Это влажность, плохое отопление и сломанная вентиляция. Иногда к этому может приводить неправильный ремонт квартиры. Поэтому перед обращением в различные инстанции надо понять точную причину образования плесени. Без помощи специалистов тут не обойтись.

Если же уверены, что вы сами не виноваты в появлении плесени, то сначала обращение надо подавать в свою УК с требованием устранить недочеты. Если управляющая компания не принимает мер, то надо:

  • составить акт о состоянии квартиры с подписью представителя УК и собственника квартиры. Если представитель не пришел, то направляется заказное письмо в адрес УК. Если и тогда реакции нет, то акт подписывается и заверяется с участием двух свидетелей.
  • Замерить уровень влажности в квартире. Платная услуга, обращаться в Центр гигиены и эпидемиологии. Также можно написать в Роспотребнадзор.
  • Надо сделать фото и подписать его с датой с участием свидетелей. Подойдет и видеозапись.

Также нужно обратиться в ГЖИ с жалобой. Если соседи тоже страдают от песени, то лучше подавать коллективную жалобу на УК. Если все это не помогло, то стоит идти в суд.

Но, опять же, нужно быть уверенным полностью в вину управляющей компании. Есть судебная практика, когда виновным признавали собственника квартиры, который провел ремонт у себя дома с нарушением требований и норм, что и стало причиной появления плесени. Если этим все закончится, то все расходы на экспертизы и суд лягут на плечи заявителя.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх