Новости и события » Общество » Почему 8 января надо есть кашу

Почему 8 января надо есть кашу

Почему 8 января надо есть кашу

8 января на Руси отмечали день повитух, а также угощали гостей кашей. В это день просили семейного благополучия и сил для борьбы с гневом.

8 января отмечается большой православный праздник - Собор Пресвятой Богородицы.

Этот праздник именуется Собором потому, что посвящен не одной Богородице, а сразу многим святым, жизнь которых неразрывно связана с Богоматерью и Спасителем.

Также сегодня молятся святому Давиду - покровитель музыкантов. У него просили помощи в борьбе со злобой и гневом.

На Руси в этот день отмечали бабий праздник и праздник каш. В этот день особо чтили повивальных бабок и рожениц. Повитухи всегда пользовалась большим уважением. Повивальными она называлась потому, что умели правильно "свить" новорожденного пеленками. Женщины с детьми и с подарками шли к повитухам, которые помогали им при родах. Те угощали гостей кашей.

По поводу 8 января была еще такая поговорка: "В праздник каш всяк с ложкой ходит - полный черпак семью не разгонит". В этот день в деревнях продолжали колядовать, поэтому всех постучавшихся в дом нужно было угощать кашей. Тогда, считалось, в доме будут радость и достаток.

Продолжаются Святки. 8 января гадают на урожай, суженого, будущую жизнь. Существует такое гадание: в два угла пустого спичечного коробка ставились две спички и поджигались. Если в процессе горения головки спичек разворачивались друг к другу, значит, выбор правильный и все в ваших делах получится. А если обугленные головки смотрели в разные стороны, значит, фортуна, к сожалению, к вам не повернется.

Еще 8 января принято поднимать малышей над головами взрослых, чтобы дети росли здоровыми и красивыми.

Приметы 8 января на погоду:

синицы кричат утром - к вечернему морозу;

ясная погода - будет хороший урожай проса;

мороз и вьюга - к холодному лету;

вороны раскаркались - к метелям и снегопадам;

северный ветер - к похолоданию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх