Новости и события » Общество » Два цвета: красный, белый

Два цвета: красный, белый

Два цвета: красный, белый

"Почему снегири - не гири?" - думаю, многие озадачивались этим вопросом. И сами себе отвечали словами той же навязнувшей в зубах песенки: "Потому что улетят - и не поймаешь!"

Сколько от вас при зимней встрече обычно вспархивало и устремлялось в небо снегирей? Десяток-другой максимум? А представьте себе такую картину: вы едете по белой дороге, в небе уже светит красно солнышко, а буквально из-под колес машины вырываются в небо снегири - одна стайка, другая, третья?.. Сотни птиц! Пять минут, десять, двадцать... Кое-где на трассе успеваешь разглядеть, что за красными комочками на дороге как будто приглядывают черно-белые сороки.

И пусть известный орнитолог объяснил, что это обычная миграция, но ты забываешь ученое слово. На всю жизнь запоминая эту дорогу, зимнее чудо: красное на белом - снегири на снегу, красное на белом - солнце в дымке... А еще - алеющие под снегом рябиновые грозди, сибирские "огромные" яблочки сорта ранет, ягоды шиповника. Восход, закат... Все - красное на белом!

И эта двухцветная дорога долго бежит-кружит, потом приводит тебя не в город Изумрудный, а в далекую алтайскую деревушку, затерянную в белых полях-лесах. На первый взгляд тебе кажется, что она мирно спит в зимнем плену. Но нет! В каждой такой деревушке всегда тебя ждут добрые люди. "Люди, милые люди,

здравствуйте!"

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Два цвета: красный, белый

Два цвета: красный, белый

Два цвета: красный, белый

Два цвета: красный, белый

Два цвета: красный, белый


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх