Новости и события » Общество » Ученые рассказали, что происходит с мозгом во время чтения

Ученые рассказали, что происходит с мозгом во время чтения

Ученые рассказали, что происходит с мозгом во время чтения

Ученые рассказали, что происходит с головным мозгом в ходе чтения. Среди положительных проявлений называют улучшение памяти и значительное расширение словарного запаса.

Эксперимент основывался на наблюдениях за его участниками, которым проводили томографию мозга. Волонтеры читали книги, причем данный процесс активировал нейронные связи и оказал воздействие на зарождение новых клеточных структур. Выявленная закономерность обуславливается масштабной активностью нейронов, необходимой для моментальной обработки информации. При восприятии текстов орган анализирует буквенные символы, создавая логическую цепочку смыслового значения. В ходе наблюдений ученые определили, что при чтении задействуются свыше пяти слухо-речевых зон.

Исследователи сделали предположение, что у предков современного человека появление специальных навыков оказало глобальное воздействие на ход эволюции. Процесс чтения определил возможность эффективного развития головного мозга, в итоге имел место исторический прогресс.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх