Новости и события » Общество » Как правильно загадать желание в Федулов день

Как правильно загадать желание в Федулов день

Как правильно загадать желание в Федулов день

5 января - в Федулов день - принято заботиться о домашних животных. А также загадывать желания и следить за погодой.

5 января чтят память святого Феодула. Он жил в Фессалониках в 3 веке, когда устраивали жестокие гонения на христиан. Феодул был чтецом при церкви. Язычники предложили ему отказаться от веры. "Я выбираю жизнь, но жизнь вечную", - сказал Феодул. После этого его бросили в море с камнем на шее.

На Руси в Федулов день заботились о домашних животных - скотине и птице. Давали много корма, тщательно убирали в сараях и птичнике.

Также 5 января пекли печенье в форме овечек, коровок и птиц. На Руси считали, что таким образом можно привлечь добрых духов и прогнать злых. Испеченное печенье сразу же заворачивали в полотенце, чтобы нечистая сила не оставила на выпечке следа. Кроме того, пекли постные лепешки и кормили ими домашних животных. Курочкам и уточкам в этот день доставалось отборное зерно.

Считалось, что в этот день можно загадать желание, которое обязательно сбудется. Для этого брали три горсти ржаной муки, заводили из него тесто на святой воде и выпекали лепешку. Есть ее надо было в одиночестве, думая о своем желании. И оно обязательно сбудется!

Погода Федулова дня предсказывает погоду ноября. "Пришел Федул - ветер подул", - говорили на Руси. Ветер считали 5 января хорошей приметой- он обещал богатый урожай.

Если в Федулов день воет ветер и падает снег, то в июле будет дождливо.

Если в этот день кошка лезет в теплое местечко погреться - будут длительные морозы.

Если беспокоятся курицы - будет сильная метель.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх