Новости и события » Общество » Прогноз на 5 января: печем печенье и загадываем желания!

Прогноз на 5 января: печем печенье и загадываем желания!

5 января почитается память святого Феодула. По погоде этого дня раньше судили о том, каким будет ноябрь. Если ясно и морозно, то в ноябре будет солнечно и относительно тепло. Если же сыро и слякоть, то будет предпоследний месяц года дождливым и промозглым.

Наши предки верили, что в этот день можно изгнать злых духов из людей, домашних птиц и животных. Скотине на Федула уделяли особое внимание. Было принято печь постные лепешки, которые несли в хлев, по дороге завернув в холщовое полотенце. Делали это для того, чтобы нечисть не смогла угощение облизнуть. В хлеву лепешки разламывали на части и скармливали животным, а птицам давали зерно.

Считалось, что на Федула могут навести порчу на домашних животных и людей. Поэтому было принято печь печенье в форме коровок, овечек, козочек и птицы. Печенюшки тоже заворачивали сразу в полотенце, чтобы злые духи и следа на них не оставили.

Говорили, что 5 января нежелательно работать с острыми предметами (ножами, вилами, топорами). Считалось, что если в этот день пораниться, то весь год в болезнях проведешь. Даже в наши дни многие люди переносят хирургические операции на другую дату, опасаясь за свое здоровье.

Этот день на Руси считался магическим, когда любое загаданное желание обязательно исполнялось.

Приметы 5 января:

Если идет снег и дует сильный ветер, то июль будет холодным и дождливым.

Если ветрено в этот день, то ждите хорошего урожая.

Беспокойное поведение кур предвещает метель.

Лошадь храпит - к снежной буре.

В Карелии в воскресенье будет облачно, днем - с прояснениями. Ночью пройдет небольшой снег, в отдельных районах - метель. В дневное время снег выпадет лишь в некоторых районах республики. На дорогах по-прежнему сохранится гололедица.

В течение суток температура воздуха в районах Карелии опустится до отметки -3-8 С, местами - до -15 С.

В Петрозаводске будет теплей, всего -1-3 С в течение суток. В ночные часы синоптики прогнозируют небольшой снег, а утром - слабую метель. Осторожней на дорогах! Будет скользко.

Информация о приметах - с сайта vsyamagik.ru, ф ото - с сайта podrobnosti.ua


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх