Новости и события » Спорт » Каменский каратист вернулся из Японии бронзовым призером чемпионата мира

Каменский каратист вернулся из Японии бронзовым призером чемпионата мира

Каменский каратист вернулся из Японии бронзовым призером чемпионата мира

Каменский каратист Вачик Маркосян вернулся из Японии бронзовым призером чемпионата мира по карате киокушинкай, в котором он участвовал в составе сборной России. Восемнадцатилетний сибиряк уступил двум японцам, сделал выводы и готов бороться за звание абсолютного чемпиона.

Кавказский темперамент

Вачик Маркосян - студент Каменского педколледжа. Педагогическое образование ему необходимо для тренерской работы, в которой он уже пробует себя инструктором по карате киокушинкай, помогая сенсею Виталию Порошенко заниматься с ребятишками в Камне и Крутихе. За последние два года юный каратист участвовал в нескольких всероссийских и международных соревнованиях, почти всегда возвращался с призами. Однако самыми важными победами он считает победы над собой.

- В 2017 году я сильно травмировался, - рассказывает Вачик. - Врачи говорили, что так интенсивно, как раньше, я заниматься уже не смогу. И я сначала поверил, сильно переживал. Но через четыре месяца уже стоял в строю, а еще через три месяца, в феврале 2018 года, дрался на чемпионате России в Москве с амурским парнем на 24 кг тяжелее меня. По решению судей проиграл, но такой запал получил, что после этого на четырех турнирах брал только "золото". Помогала сила духа.

Вачик Маркосян, как он сам говорит, "стопроцентный армянин", хотя родился и вырос в Камне-на-Оби. Родители перебрались из Армении на Алтай в 1980-х. Отец парня всегда хотел привить сыну желание заниматься спортом, к которому сам с детства неравнодушен. В свое время Сурик Вашикторович был чемпионом Армении по вольной борьбе среди юношей и чемпионом своего родного Еревана.

С девяти лет Вачик ходил в каменские секции карате киокушинкай и кикбоксинга. А еще в музыкальную школу, в которой в итоге отучился по классу фортепиано пять лет. Говорит, что музыка привила ему чувство ритма, которое помогает задавать темп тренировкам, речи, правильно настраивать людей на учебный процесс.

- Получается, полжизни уже в карате, - смеется мой восемнадцатилетний собеседник. - Я у сенсея был "любимчиком", более трудного ученика у него, наверное, никогда не было. Эмоциональный был, экспрессивный, любил спорить, доказывать свою правоту. Удивляюсь, как Виталий Станиславович вытерпел меня. Ни разу не сказал мне обидного слова, всегда брал умением объяснить, где ты не прав, грамотно все по полочкам разложить, чтобы в конце не оставалось вопросов. Он не раз нам на своем примере доказывал один из принципов карате - мудрость выше силы.

Парень признается, что горячая кавказская кровь в Сибири не остыла. Сдерживать эмоции, обуздывать темперамент помогают тренировки.

- Каждый день приходя в зал, борешься с ленью, нежеланием идти на тренировку, - объясняет Вачик. - Переступаешь через усталость, жизненные передряги и идешь в зал. Карате ведь не столько спорт, это философия, воспитание. А южный темперамент только помогает, не дает сдаться в трудные моменты. Но после проигрыша я всегда возвращаюсь разозленным и вкалываю в три раза больше, чтобы доказать, прежде всего себе, что я хороший боец.

Новая планка

Такую возможность с лихвой предоставил 2018 год. Выпускник 11 класса сдавал ЕГЭ, только оправившись от травмы, участвовал в нескольких турнирах, в том числе всероссийских и международных, параллельно готовился и сдавал труднейший экзамен на черный пояс. Вачик сдал. Теперь он семпай, старший ученик сенсея, инструктор.

- Участвовать в чемпионате мира мне предложил председатель общероссийской Федерации Киокушинкай Будо Карате шихан Владимир Холкин, - рассказывает о начале своего пути в Японию каменский каратист. - Это было в Красноярске в декабре 2018 года на Международном турнире "Сибирь - Азия", где я в своей возрастной и весовой категориях взял "золото". Я был тогда на пике формы, очень успешно выступил. Ночь в поезде по дороге домой я обдумывал это предложение, вернулся домой с решением попробовать.

Месяцы подготовки, и вот в декабре 2019 года каменский паренек в составе сборной России в японском городе Кобе, где находится главный зал международной организации карате киокушинкай IKO Накамура.

- Впечатления от Японии очень сильные. Японцы очень доброжелательны, я бы даже сказал - услужливы, - говорит наш герой. - Везде, где мы бывали, нам кланялись, улыбались. Общаться с ними мы пытались на ломаном английском. В сборной России нас было семь человек - из Сыктывкара, Новосибирска и я один с Алтая. Хоть как-то изъясняться на английском могли только двое - я и еще один спортсмен из Сыктывкара.

Главный в своей жизни турнир каменский семпай помнит в деталях. В один день в додзе (зал для карате) на десяти татами по очереди сражались 950 каратистов из 26 стран мира.

- Больше половины участников - японцы, - вспоминает тот день Вачик Маркосян. - Я провел два боя, оба с японцами. В полуфинале по решению судей проиграл, взял "бронзу". Японцы очень шустрые, скоростные. В боях с ними я осознал свои ошибки. Думал, буду брать их грубой силой, напором и духом. Но это не тот уровень. Я привык драться сердцем, а здесь этого недостаточно, надо быстро включать голову, моделировать свою тактику с учетом тактики соперника. Предстоит работать над техникой, дыханием, скоростью. Задана новая планка, новый уровень, к которому надо стремиться. Впереди абсолютный чемпионат мира, который наподобие Олимпийских игр проводится раз в четыре года. На нем выберут самого лучшего бойца мира. Я настроен в нем участвовать.

По проторенному пути

Карате киокушинкай в Камень около тридцати лет назад "привез" Виталий Порошенко, которого сюда привела служба. Сейчас это большая организация, алтайский филиал общероссийской Федерации Киокушинкай Будо Карате. Пять учеников Виталия Порошенко имеют черные пояса и даны. Двое ребят, семпаев, которых много лет воспитывал этот опытный тренер, подхватили эстафету. Инструктор Вачик Маркосян занимается с ребятами в Крутихе, тренер Николай Мамочкин - в Хабарах, селах Полевом и Кусак Немецкого национального района. В общей сложности все трое сегодня тренируют более двухсот мальчишек и девчонок разных возрастов.

Вачик Маркосян не был первопроходцем японского острова Хонсю и портового города Кобе, Мекки каратистов. Первыми из команды Порошенко японские татами освоили в прошлом году Николай Мамочкин и его ученики, братья Станислав и Владислав Богдановы из села Утянка Хабарского района. Стасу тогда было 11 лет, Владу - 10 лет. У одного было на чемпионате мира 17 соперников, у другого - 19. Оба сельских парнишки из алтайской глубинки в кумитэ (поединки с противником) взяли "золото". А их тренер в сложнейшей дисциплине "Ката" (демонстрация мастерства в технике ведения боя с предполагаемым противником, где движения должны быть отточены до миллиметра) стал четвертым в мире.

- Коля - широчайшая душа, трудяга, открытый и честный парень, - характеризует своих лучших учеников-помощников Виталий Порошенко. - Хотя ему нет еще и тридцати, но иначе как Николай Александрович его не называют. Его очень уважают люди, а ребятишки в него просто влюблены. Он занимался у меня с детства, вырос и окреп на моих глазах. С 17 лет, еще студентом педколледжа, стал инструктором в Камне, а после службы в армии в 2012 году перебрался с семьей в Хабары, где тренирует больше ста ребятишек из двух районов. Маленькая дочка София, которой всего пять лет, уже в его строю, трехлетний сынок Иван тоже потихоньку дома осваивает киокушинкай. Вачик Маркосян идет по стопам Николая. У Вачика большой потенциал, еще нераскрытый. Он очень целеустремлен в познании карате, может многого добиться. Приятно смотреть, как твои ученики поднимаются на такую ступень. Я передал им не только искусство карате, я передал им смысл жизни. Теперь мы смотрим на мир одними глазами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх