Новости и события » Общество » Страховые пенсии россиян увеличились на 6,6%

Страховые пенсии россиян увеличились на 6,6%

Страховые пенсии россиян увеличились на 6,6%

В России с 1 января 2020 года была проиндексирована пенсия по старости на 6,6%. Такое повышение размера выплат превышает прогнозные показатели инфляции за 2019 год.

Так, исходя из плановой индексации пенсионных выплат, средний размер страховой пенсии вырос с 15,4 тысячи рублей до 16,4 тысячи рублей.

Но при этом, у каждого пенсионера сумма прибавки индивидуальна - в зависимости от размера получаемой пенсии.

Например, если россиянин получает страховую пенсию в семь тысяч рублей, то прибавка составит 462 рубля, однако, если выплата составляет 26 тысяч рублей, то ему добавится около 1 716 рублей, пишет mk.ru.

Таким образом, в среднем, по итогам плановой индексации, страховая пенсия для неработающих пенсионеров может увеличиться почти на тысячу рублей. Уточняется, что данная индексация коснется почти 31 миллиона российских пенсионеров.

Ранее на большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что размер данной индексации превышает темпы инфляции в два раза.

Помимо этого он указал на то, что правительство будет пересматривать размер пенсий в сторону увеличения, но при этом не планирует предпринимать никакие реформы в пенсионной сфере, включая и повышение пенсионного возраста.

Как известно, возраст выхода на пенсию в России увеличивается с 2018 года. По предварительным прогнозам он достигнет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин к 2028 году.

Уже до 2019 года пенсионный возраст составлял 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Адаптацию к новым параметрам пенсионного возраста в 2019-2020 годах обеспечивает назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Таким образом, в первом полугодии 2020 года на пенсию выходят женщины которым исполнилось 55,5 лет, родившиеся во втором полугодии 1964 года. В этот же период на пенсию выходят мужчины, которые родились во втором полугодии 1959 года (60,5 лет).

Страховые пенсии россиян увеличились на 6,6%

Страховые пенсии россиян увеличились на 6,6%

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх