Новости и события » Общество » Вместо Генпрокуратуры на Украине был создан Офис генерального прокурора

Вместо Генпрокуратуры на Украине был создан Офис генерального прокурора

На Украине начал работу Офис генерального прокурора. Он был создан вместо Генеральной прокуратуры, которая сейчас находится в процессе ликвидации.

Еще осенью прошлого года президент Украины Владимир Зеленский объявил о начале реформы органов прокуратуры. Он заявлял о необходимости изменить ситуацию, при которой слово "прокурор" ассоциируется с "виллами и яхтами", а не с законностью.

Теперь же пресс-служба ведомства сообщила о завершении первого этапа этой реформы. В сообщении говорится, что до реорганизации Генпрокуратура страны представляла собой "политизированное и поделенное на сферы влияния" ведомство, ориентированное на "ведомственные войны" и не вызывавшее доверие у населения. В ней существовала "целая каста прокурорских олигархов с собственными бизнесами". Эту ситуацию предстояло изменить.

В рамках реорганизации Генеральную прокуратуру решено было ликвидировать. Вместо нее был создан Офис генерального прокурора, в котором, как планируется, будут работать "люди с другими ценностями и принципами". Была проведена переаттестация кадров, после которой 55% прокуроров покинули органы из-за несоответствия занимаемой должности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх