Новости и события » Спорт » Предновогодний заплыв прошел в Барнауле

Предновогодний заплыв прошел в Барнауле

Предновогодний заплыв прошел в Барнауле

В Барнауле с 26 по 27 декабря прошел традиционный турнир по плаванию на призы Андрея Гречина. Соревнования собрали в спорткомплексе "Обь" около 500 пловцов из городов Алтайского края и Республики Алтай.

География участников получилась довольно широкая: Барнаул, Бийск, Рубцовск, Заринск, Славгород, Яровое, Горно-Алтайск... Возраст пловцов - от 7 лет и старше! Поздравить спортсменов с наступающим Новым годом, помимо призера Олимпийских игр Андрея Гречина, прилетели шестикратный чемпион мира, 14-кратный чемпион Европы Юрий Прилуков, а также чемпион мира и Европы Олег Тихобаев. Сам Гречин, для которого турнир является одним из мостов, связывающих его с малой родиной, прибыл в Барнаул из Москвы, где работает в авиастроительной корпорации. По словам Андрея, в будущем он планирует чаще прилетать на Алтай, так как претендует на пост вице-президента краевой федерации плавания.

- Количество участников турнира, к счастью, остается стабильным, - отметил Андрей. - Думаю, в следующем году расширим географию, пригласим команды из соседних регионов. По качеству проведения соревнований тоже есть к чему стремиться. Планируем привлечь специалистов, которые занимаются, например, организацией Кубка Александра Попова. Постоянно бываю на этом масштабном турнире, который, к сожалению, в этом году отменили. В моем детстве проводились соревнования "На призы Деда Мороза", они были моими любимыми. И поэтому решили проводить этот турнир в конце года, чтобы создать детям новогоднее настроение.

Как отметил Юрий Прилуков, в детстве он сразу показывал весьма быстрые секунды. Например, в 9-летнем возрасте проплывал 200 метров на спине за 3 минуты 4 секунды. "Если сотню здесь третьеклассники проплывут за полторы минуты, то это будет примерно то же самое", - сказал Юрий. В итоге из мальчиков 2010 года рождения в эти рамки уложился рубцовчанин Владислав Переверзин, проплывший стометровку на спине за минуту и 25 секунд.

- Главные действующие лица здесь дети, - сказал Юрий Прилуков. - К ним приехали чемпионы мира, призеры Олимпиад, поэтому для участников эти соревнования - шанс показать себя с чуть более высокой мотивацией, чем на обычном первенстве города или первенстве края. Сам я уже восемь лет провожу в Екатеринбурге именные соревнования, поэтому знаю, сколько усилий нужно, чтобы их организовать. Конечно, мы можем спокойно сидеть, не затрачивая нервы, силы, деньги. Но очень хочется, чтобы дети действительно почувствовали вкус и интерес к соревнованиям в самом начале своей спортивной карьеры.

Среди победителей Кубка Гречина были спортсмены, для которых эти старты стали первыми в жизни соревнованиями. Но участвовали и уже титулованные пловцы, такие как чемпионка России, призер чемпионата Европы Дарья Кулешова, призер первенства Европы Александр Казанцев. Эти и другие спортсмены в апреле выступят на чемпионате страны, который станет отборочным на Олимпийские игры в Токио. В целом же, по словам тренера спорткомплекса "Обь" Артема Наздрачева, количество детей, занимающихся плаванием на Алтае, в 2019 году возросло. Качество подготовки тоже повысилось, если судить по числу спортсменов, участвующих в первенствах России. "Работаем слаженной командой, улучшаем результаты", - резюмировал тренер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх