Новости и события » Общество » Прогноз на 30 декабря: вещие сны, костер и три лавровых листа

Прогноз на 30 декабря: вещие сны, костер и три лавровых листа

На Руси крестьяне всегда к огню относились с большим уважением, но 30 декабря - особенно, поэтому женщины топили печки на несколько дней, чтобы сохранить подольше тепло. Как только начинало темнеть, всем селением собирались на поле и разжигали огромные костры, с помощью которых пытались прогнать мороз и зиму.

Мужчины с 30 декабря начинали резать скотину для предстоящих праздников. Женщины этот день проводили в подготовке продуктов к Святкам. Нарезали мясо, готовили колбасы, солили сало, варили холодцы. Молодежь убиралась в избах, взбивала подушки, перетряхивала одеяла, чтобы они напитались ароматом морозной свежести. В доме становилось уютнее и светлее.

В этот день православные почитают память святого Даниила. Сны в ночь с 29 на 30 декабря считали вещими. Чтобы их расшифровать, обращались к Даниилу, описывали ему увиденное и просили дать подсказку.

Древние славяне верили, что во время сновидения душа покидает тело, и если спящего резко разбудить или перевернуть на другой бок, человек может серьезно заболеть или лишиться памяти.

В ночь с 30 на 31 девушки брали три лавровых листа, писали на них имена святых отроков и перед сном помещали под подушку. Во сне им должен был явиться суженый.

Приметы 30 декабря:

- Сегодняшняя погода майскую определяет.

- Завьюжило 30 декабря - пчелы будут хорошо роиться.

- Иней на траве - тепло сохранится все Святочные дни.

- Небо темное - снег пойдет.

В Карелии 30 декабря ожидается облачная погода. Ночью и утром в большинстве районов пройдет снег, мокрый снег, местами он будет сильный. В дневное время синоптики обещают нам мокрый снег с дождем, а местами - метель. На дорогах будет гололедица.

МЧС Карелии предупреждает об усилении ветра. Юго-западный ветер будет мчатся по нашей республике со скоростью 6-11 м/с, кое-где местами порывы его будут достигать 15-18 м/с, на акваториях крупных водоемов - до 22 м/с.

Температура воздуха ночью -5 - 0 С, на юго-востоке республики похолодает до до -12 С, днем будет теплей - от -1+4 С.

Информация о традициях - с сайтов gismeteo.ru и inpot.ru, ф ото - с сайта o-sebe.com


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх