Новости и события » Общество » Коммунисты хотят запретить саратовским подросткам безалкогольные энергетики

Коммунисты хотят запретить саратовским подросткам безалкогольные энергетики

Коммунисты хотят запретить саратовским подросткам безалкогольные энергетики

Депутаты Саратовской областной думы от фракции КПРФ предлагают запретить продавать несовершеннолетним безалкогольные энергетики.

Соответствующий документ опубликован на официальном сайте думы. Его авторами являются все коммунисты регионального парламента: Александр Анидалов, Николай Бондаренко, Владимир Есипов, Александр Нараевский и Наиль Ханбеков.

Сегодня инициатива поступила на рассмотрение в комитет по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий.

Необходимость запрета энергетиков депутаты объясняют тем, что входящий в состав энергетика кофеин "может оказать отрицательное воздействие на детский, еще не сформировавшийся организм".

"Главная опасность в том, что в составе данной продукции просматриваются травяные экстракты, побочные действия которых еще не до конца изучены учеными. Поэтому подросткам, имеющим отклонения и проблемы с состоянием сердечно-сосудистой и нервной систем, аллергию, непереносимость некоторых элементов, страдающим гиперактивностью, не рекомендуется вводить в свой рацион энергетики.

Стимуляторы, обладающие бодрящим эффектом, способны нарушить сердечный ритм, а вероятность наступления сердечных приступов повышается до предела, риск появления галлюцинаций также возрастает. Немалый вред энергетик наносит детям, не занимающимся спортом. Напиток провоцирует ожирение, способствует развитию различных заболеваний печени и почек", - говорится в пояснительной записке.

Помимо этого, коммунисты ссылаются на заключение группы исследователей ВОЗ, опубликованное в журнале "Frontiers in Public Health". Ученые предупреждают об опасности кофеиновой интоксикации, которая намного сильнее выражена у детей - если взрослые получают из энергетиков только 8% потребляемого кофеина, то дети - 43%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх