Новости и события » Общество » Мечта Димы Коряйкина сбылась, теперь он здоров

Мечта Димы Коряйкина сбылась, теперь он здоров

Мечта Димы Коряйкина сбылась, теперь он здоров

Для одного ребенка чудо - айфон последней модели под новогодней елкой, а для другого - каждое новое наступившее для него утро. Дима Коряйкин, мальчик со сложным заболеванием сердца, сколько себя помнил, хотел двух вещей - не лежать месяцами в больницах и чтобы не плакала мама. В этом году его мечта о пересадке сердца наконец сбылась, теперь он здоров.

День в подарок

Сейчас подростку пятнадцать. Болезнь забрала десять лет его детства. Еще малышом он переболел пневмонией, после этого стал чахнуть на глазах. Врачи Краевой клинической больницы выявили сложный вид кардиопатии, при котором помочь ребенку можно было только кардинально, пересадкой сердца.

- Наша семья на тот момент жила в Залесовском районе, но ради сына переехала в Барнаул, поближе к большой медицине. Много раз наши алтайские доктора вытаскивали его с того света, но большего сделать не могли. В России операции по пересадке сердца детям не делают, и мы понимали, что нет смысла ждать улучшений. Каждый наступивший для Димы день уже был поводом для радости. Таблетки горстями и годы, проведенные на больничной койке подключенным к аппаратам жизнеобеспечения, - таким было детство моего мальчика, - рассказывает его мама Анастасия Сергеевна.

Конечно, врачи не сидели сложа руки. Запрос сделали в одну из индийских клиник, где операции по пересадке сердца детям поставлены на поток, отправили туда историю болезни Димы. Но семья получила отказ - слишком сложным был случай мальчика с Алтая.

В 2018 году врачи Национального медицинского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова обследовали тяжелого пациента, но вынуждены были отправить назад, в Барнаул. На тот момент низкий вес и малый размер грудной клетки делали трансплантацию невозможной. Надо было, чтобы ребенок подрос. Выиграть время для него означало выиграть жизнь. Но это и было самым сложным. Как раз из-за болезни подросток остановился в росте и почти ничего не ел.

Дважды рожденный

Через год, в марте, по квоте регио­нального Минздрава Дима с мамой снова отправились в Москву.

- После консилиума врачи спросили, готовы ли мы ждать, как будто у нас с сыном был выбор. Конечно, да, хотя ни один врач не мог сказать, когда состоится операция, через год или месяц, будет ли она успешной. 7 марта 2019 года Диме исполнилось 15 лет, а 26-го нас разбудили в 5 утра. Нашлось донорское сердце, сына срочно забрали в операционную. Когда его увозили на каталке и надо было прощаться, так страшно стало. Стопроцентной гарантии успеха не мог дать ни один доктор. Я, пока с Димой в клинике была, видела и печальные исходы. Но у нас все сложилось хорошо. Операция шла восемь часов, через три дня его уже перевели из реанимации в общую палату, и вот тут, когда самое трудное осталось позади, я впервые заплакала. Не надо было больше подскакивать без конца по ночам, слушать, дышит ли мой ребенок, и думать, когда сердце встанет в следующий раз.

После операции чудеса посыпались на Диму как из рога изобилия. У него появился аппетит, он заметно прибавил в весе и росте. Анастасия показывает курточку размером на пятилетнего малыша. Но в ней подросток ходил еще в прошлом году, когда ему было 14!

Понятно, что теперь парню во избежание отторжения донорского сердца постоянно нужно принимать препараты-супрессии, строго по часам, изо дня в день. Но ведь главное - это жизнь, все остальное - ее мелочи. Будущей весной они с мамой снова летят в Москву - удостовериться, что здоровье подростка в порядке. Все это время преодоления семье помогают Минздрав региона и краевой благотворительный марафон "Поддержим ребенка", который проходит под эгидой регионального отделения Российского детского фонда.

- У нас принято хвалить заграницу, мол, как там хорошо лечат. Но если бы вы знали, сколько замечательных людей, докторов, медсестер, встретилось нам! - в голос говорят мать и сын. - Отзывчивых, неравнодушных, профессионалов высочайшего класса. Без них наша семья не прошла бы весь этот непростой путь.

Сегодня парень - ученик барнаульской школы № 60, учителя занимаются с ним на дому. Он увлечен компьютерными технологиями и два часа в день ходит пешком на свежем воздухе, как советует кардиолог. День рождения Димы с этого года его семья отмечает дважды - 7 и 26 марта.

* * *

Стань волшебником

Говорят, дарить гораздо приятнее, чем самому получать подарки. Новый год - время чудес. Прочитав эти трогательные детские истории, возможно, кто-то из вас захочет помочь детям - подопечным регионального отделения Российского детского фонда.

Ксения

Одиннадцатилетнюю бийчанку Ксению Бесхмельницину за ее неиссякаемую энергию близкие называли вечным двигателем. Учеба, общественная нагрузка, занятия танцами - все успевала. Пока в 2015 году ее не укусил энцефалитный клещ. Заболевание развивалось стремительно - не спас даже гамма-глобулин, введенный ребенку в тот же день. Судороги, головные боли, кома - все это пришлось пережить девочке, доставленной реанимобилем из Бийска в Барнаул.

Прогнозы врачей не были радужными. Медленно, очень медленно девочка пошла на поправку. Начала кушать, заново научилась улыбаться и говорить. Сейчас она учится надомно, занимается английским языком. Но для полного выздоровления нужна длительная дорогостоящая реабилитация. Средств на нее у мамы девочки нет, она одна воспитывает двоих детей - их отец ушел из семьи, не выдержал сложностей жизни с больным ребенком. Более подробно узнать о Ксении можно в группе https://m.ok.ru/group/53180468232330.

Костя

В семье Вотяковых он четвертый ребенок. Шумы в сердце новорожденного мальчика впервые услышал неонатолог роддома. Выписали кроху не домой, а в отделение патологии новорожденных и недоношенных краевой детской больницы, где выявили сразу несколько серьезных кардиологических проблем. Малышу нет еще и двух, но он успел пережить кому, остановку сердца, несколько операций и тяжких заболеваний, месяцы на аппаратах жизнеобеспечения. Высокотехнологичные операции ребенку проводили врачи Национального медицинского центра имени академика Мешалкина, что в Новосибирске. Жизнь спасли, но о полном восстановлении здоровья говорить пока рано. За один только год Костя несколько раз болел пневмонией, бронхитом, ангиной, ветрянкой, отитом, ОРВИ. Мальчик состоит на учете у кардиолога, невролога, пульмонолога, гастроэнтеролога, ортопеда, психиатра, сурдолога, генетика. Ему нужно специальное питание - смеси, безглютеновая диета. Каждые полгода семья ездит на консультации в новосибирскую клинику, консультативный прием там платный, каждая поездка не дешевле

10 тысяч рублей. Практически весь семейный бюджет уходит на лечение Кости, а ведь в семье Вотяковых есть еще трое деток - Иван, Николай и Оля.

Миша

Диабет изменил жизнь не только полуторагодовалого малыша, но и всей семьи Кобзевых. К нескольким инъекциям инсулина и постоянным проколам пальчиков для контроля сахара в крови он привык так же, как другие дети привыкают к чистке зубов и вечернему душу. Своей храбростью и мужеством малыш удивляет даже многое повидавших врачей, но его маленький животик сплошь покрыт следами от уколов и синяками. При этом качество жизни ребенка с диабетом можно намного повысить, установив помпу для автоматического введения необходимой дозы инсулина.

Чем и как можно помочь этим детям, узнавайте на сайте реготделения РДФ и по телефону 8 (3852) 66-65-50.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх