Новости и события » Общество » В Алтайском крае наблюдается дефицит внуков

В Алтайском крае наблюдается дефицит внуков

В Алтайском крае наблюдается дефицит внуков

Во всем мире наблюдается похожая тенденция: людей "серебряного" возраста становится больше, чем детей. На сегодняшний день в Алтайском крае на 10 бабушек и дедушек приходится только 8 внуков.

По данным Алтайкрайстата, на начало текущего года в регионе проживало более 2,3 млн человек. 28% из них - люди старше трудоспособного возраста. А вот детей получается меньше: до 9 лет порядка 289 тыс., подростков (10-19 лет ) - около 245,6 тыс. И в результате на 100 бабушек и дедушек приходится 82 внука. А в среднем по России эта цифра еще меньше - 81.

По данным переписи населения 2010 года, число россиян в возрасте составлял 31,7 млн человек или 22,2%. А в европейских странах и в Японии процент пожилых людей еще больше и доходит до трети от всего населения! И эксперты отмечают, что во всем мире доля людей в возрасте только растет.

В нашей стране это объясняется тем, что нынешние пожилые россияне - это представители многочисленного поколения, родившихся в 40-х - 50-х годах прошлого века. А вот современное поколение внуков появились на свет в 90-х - начале 2000 годов, когда, наоборот, был глубокий демографический провал.

Также свою роль играют и социокультурные факторы. Сегодня молодые женщины рожают детей в более позднем возрасте. Так, средний возраст матери при рождении ребенка - 28,3 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх