Новости и события » Общество » Набьет - значит, любит: какие татуировки актуальны в год Крысы

Набьет - значит, любит: какие татуировки актуальны в год Крысы

Набьет - значит, любит: какие татуировки актуальны в год Крысы

Барнаульцы к Новому году спешат порадовать себя любимых новыми татуировками. Одни набивают имена детей, другие - символику. Одна студентка, будущая радиожурналистка, выбила на плече микрофон - символ профессии.

Год Крысы будет проходить под влиянием "астрологических металла и воды". Астрологи уверены, что произойдут изменения в моде, ожидается повышенный спрос на татуировки.

У большинства наших собеседников ассоциации с тюремной жизнью, как это было ранее, не возникает. У татуировки, на самом деле, богатая и интересная история, начало которой, было положено еще при формировании первобытного строя. В разные периоды существования цивилизации тату было способом уберечься от злых духов, знаком отличия и свидетельством приобщения к кругу избранных. Модификацией кожного покрова наши предки испокон веков занимались по всему земному шару.

Для чего люди делают татуировку сегодня?

С этим вопросом мы обратились к психологу Екатерине Кобанченко и барнаульскому тату-мастеру Анастасии Лисогор.

- Люди делают татуировки по разным причинам. Иногда это желание оставить себе какое-то напоминание. Например, в жизни был период, когда требовалось проявить силу воли, настойчивость. Была трудная ситуация, и человек ее преодолел. В память об этом событии ему хочется оставить какой-то символ.

Другая причина - это желание какого-то качества. Мне может не хватать смелости, настойчивости. И как символ этого качества я делаю себе татуировку.

Иногда люди делают тату, чтобы понять, что их тело им принадлежит. Наша кожа - это связь внешнего мира и внутреннего, граница для нас. Это проявление того, что мое тело действительно мое.

Иногда люди делают себе татуировку, чтобы на них обратили внимание, а иногда просто потому, что им понравилось и захотелось. Не имея никакого психологического подтекста.

- Сейчас татуировка есть почти у каждого второго молодого человека. Почему?

- Изменилось отношение к татуировке и к телу. В западной части нашей страны это заметнее. Во-первых, татуировки перестали быть символом принадлежности к определенной группе. А во-вторых, на сегодняшний день существует культ тела. Много разговоров о том, каким должно быть тело, поэтому хочется его как-то подчеркнуть, сделать татуировку, например.

- Как родителям реагировать на то, что их ребенок хочет сделать татуировку?

- Совершенно спокойно, без лишних эмоций. Подросток может сказать, что у него разные причины: он знает, что это маму разозлит, в подражание одноклассникам или потому, что эта тема активно обсуждается в обществе. Причин много.

В момент, когда подросток сообщил о своем желании, важно спокойно отреагировать на его заявление. Нужно понять, что за этим стоит и обговорить все нюансы. Ребенок, на самом деле, может не знать, что такое татуировка, как ее делают и с чем, возможно, придется столкнуться. Стоит сказать, что во многих салонах делают татуировки с восемнадцати или с шестнадцати лет, с письменного разрешения родителей. Проговаривать это стоит не с позиции того, что тебе все равно не сделают (он найдет, где сделают), а с позиции, что если у тебя есть такое желание, то давай посмотрим, как это сделать наиболее безопасно. Возможно, это желание спустя какое-то время у него пропадет, или, получив такую спокойную реакцию, он передумает.

Выбор мастера тату

Те, кто делает татуировки осознанно, не поддаваясь сиюминутным порывам, тщательно выбирают себе мастера, обращая внимание на его подчерк. К примеру, Анастасия Лесогор занимается художественной татуировкой четыре года. Она закончила художественное училище и Академию культуры и искусств. Очень фанатично училась в художественной школе: расписывала стены, машины. Параллельно с этим вела активную спортивную жизнь - занималась жестким видом каратэ. Татуировка всегда была для нее далекой и не интересной.

"И вдруг у меня случился творческий кризис - не хотелось расписывать стены. Я подумала, почему бы не пойти и не отучиться на мастера по татуировке. В процессе обучения я заметила, что жесткость карате и творческое начало переплелись, и я поняла, что это мое", - рассказала Анастасия Лесогор.

Когда она только начинала учиться, так совпало, что к ней многие приходили с армейскими тату, с самостоятельно сделанными неудачными татуировками. В силу своего характера она бралась за самые сложные перекрытия.

"Поэтому главное мое направление на сегодня - это перекрытие старых, некачественных татуировок. Мои клиенты - это люди от 25 до 40 лет. Если говорить о создании новых рисунков, то я люблю анималистику: волки, тигры, медведи, а также сложные воинственные орнаменты", - говорит мастер.

С популярностью татуировок пришла мода и на профессию. Анастасии кажется, что нечто подобное несколько лет назад происходило с фотографами. Было престижно отучиться на курсах и купить камеру.

Кто такой "татуировщик"?

Когда говорят "татуировщик", то многим представляется брутальный, бородатый мужчина, с множеством рисунков на теле. Анастасия работает мастером по художественной татуировке четыре года, но у нее нет ни одной.

"Для меня это вопрос времени и я не тороплюсь. У меня есть четкое представление того, что я хочу сделать. Рисунок довольно большой, а татуировщик, у которого я хочу заказать работу, находится в Казани, поэтому есть некоторые сложности. Мастера, давно работающие в этой индустрии, чаще всего, на удивление клиентов, имеют безобразные татуировки. Они застали то время, когда еще не было такого материала, как сейчас. Машинки собирали сами, краски тоже делали самостоятельно. А пробовали чаще всего друг на друге", - поясняет она.

"Самая главная заповедь тату мастера - не навреди, - убеждена мастер. - В первую очередь это касается здоровья. Идеальный татуировщик должен знать обо всем, что касается стерилизации и одноразового оборудования, он должен в этом разбираться и беспрекословно следовать правилам. Второй момент - не навреди в плане художественного видения рисунка. Татуировка - это всегда компромисс между желанием клиента и желанием творчески выразиться мастеру. У меня никогда не было быстрых татуировок. Я стараюсь оставить время и тщательно продумать эскиз".

Периодически девушке приходится работать в Европе и там отношение к татуировкам, конечно, очень не похоже на наше. Там мода появилась давно и процент пенсионеров с татуировками большой, при том, это и бабушки с "рукавами" и дедушки с забитыми спинами. Никакого осуждения татуировки не вызывают. У нас, в Барнауле, есть осуждение со стороны старшего поколения. В остальном, очень много татуированных людей, что уже стало обыденным.

- Кому можно, а кому нельзя делать татуировки, какие есть противопоказания?

- Противопоказания к сеансу художественной татуировки - это экзема и витилиго на стадии обострения. Нельзя делать тату на месте свежих ожогов и шрамов. Также тату сеансы противопоказаны беременным и кормящим женщинам.

- Что, на твой взгляд, является классной работой мастера?

- Классная работа мастера неразрывна с носителем татуировки. Это продуманный красивый эскиз, максимально "вписанный" в тело. Остальное дело вкуса, благо в татуировке, как и в изобразительном искусстве множество стилей и направлений.

- Какие рисунки чаще всего сводят?

- Попсовые рисунки - они же самые удаляемые по статистике. В "нулевых" годах была мода на иероглифы, позже была волна удалений таких татуировок. Сейчас уже чаще приходят удалять графичных птиц и надписи.

Кстати

По данным федерального социологического опроса, проведенного в октябре 2019 года независимым агентством ZOOM MARKET, больше всего татуировок у жителей: Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Любопытные факты

Татуировки были всегда, у первобытных людей и даже у царя Николая Второго. Праславяне набивали татуировки для магического ритуала, древнего культа плодородия. С появлением христианства о татуировках забыли вплоть до 18 века. Татуировка в России в конце 19 века начала входить в моду, а в высшем свете даже стала одним из признаков аристократичности. Русский царь имел на коже изображение восточного дракона, символизирующего правителя, благородного и мудрого.

Мария Панова


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх