Новости и события » Общество » Плата за коммунальные услуги вырастет в России на 4%

Плата за коммунальные услуги вырастет в России на 4%

Плата за коммунальные услуги вырастет в России на 4%

В России ожидается рост цен на жилищно-коммунальные услуги на 4%. По информации Федеральной антимонопольной службы (ФАС), это произойдет с 1 июля 2020 года.

Уточняется, что повышение цен на услуги ЖКХ наступит с 1 июля 2020 года, а индексация тарифов будет происходить раз в год.

Отмечается, что каждый год тарифы на услуги ЖКХ повышаются. Правительство при установке порога ориентируется на инфляцию, так как рост цен должен быть примерно в тех же пределах.

Так, исходя из этого, власти РФ устанавливают порог, которые они не могут превысить. В данном случае повышение ожидается в среднем на 4% с 2020 года.

Уточняется, что для каждого субъекта определяется свой индекс. Самую высокую планку установили для Чеченской Республики - 6,5%. В районе Северного Кавказа также индекс будет достаточно высок: Дагестан - 5,2%, Ингушетия - 5,1%, Кабардино-Балкарская Республика - 5,4%.

При этом самый низкий индекс ожидается у Ненецкого автономного округа - 2,4%.

В большинстве регионов РФ показатель составит около 3,6 - 4%. В столице индекс составит 5%, а в Санкт-Петербурге - 3,8%.

Однако специалисты подчеркнули, что далеко не во всех регионах удается решить проблему устаревших коммуникаций за счет повышения тарифов, так как стоимость самих ресурсов в регионах может различаться в десятки раз, при этом цены повышаются в один момент и почти одинаково. В связи с этим возникает проблема: часть регионов недополучает необходимые деньги, а какая-то часть имеет переизбыток.

Об этом пишут "Известия".

Плата за коммунальные услуги вырастет в России на 4%

Плата за коммунальные услуги вырастет в России на 4%


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх