Новости и события » Экономика » Суд не поддержал иск мэрии о сносе кофейни на месте «барнаульского разлома»

Суд не поддержал иск мэрии о сносе кофейни на месте «барнаульского разлома»

Суд не поддержал иск мэрии о сносе кофейни на месте «барнаульского разлома»

Мэрия направила в суд иск на собственницу кофейни, которая якобы самовольно построена на месте "барнаульского разлома". Комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула требует снести данный объект. Суд эту идею пока не поддержал.

В конце прошлой недели снова прошли судебные слушания по делу здания, которое возникло на месте "барнаульского разлома". К разбирательствам еще подключилась и Алтайохранкультура, сообщает "Алтайский портал недвижимости". По данным ведомства, застройщик незаконно занял "охранную территорию памятника градостроительства и архитектуры регионального значения на пр. Ленина, 35, от которого положено отступить 200 м".

Кроме того, по данным издания, к судебному процессу привлечена и Госинспекция Алтайского края. В позиции этого ведомства утверждается, что спорная постройка - капитальная, размерами 14х12 м., каркас составляют металлические балки, выполнена замена грунта на щебеночное основание глубиной около 400 мм, проведены сети инженерно-технического обеспечения. Но застройщик не получал разрешение на стройку и уже был привлечен к ответственности.

Представители собственника здания пытаются доказать, что это не капительное, а временное сооружение, которое можно взять и перенести на другое место. Они предложили сделать еще одну экспертизу, и суд согласился. Требование остановить работу кофейни до окончательного решения суд отклонил.

Справка

В 2006 году на этом же месте двое бизнесменов построили 7-этажный бизнес-центр. Но, не закончив облицовку и внутреннюю отделку, рассорились и начали делить здание пополам. Постройка оказалась буквально распиленной на две части, поэтому ее назвали "Барнаульский разлом".

10 лет здание портило вид проспекта Ленина. Собственники долго судились, каждый хотел получить половину конкурента. Но в итоге суд постановил снести здание. Территория была пустой с 2016 по 2019 год.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх