Новости и события » Общество » МОК рекомендовал не допускать россиян и белорусов ко всем турнирам

МОК рекомендовал не допускать россиян и белорусов ко всем турнирам

Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать до соревнований спортсменов из России и Беларуси. Это касается как отдельных атлетов, так и сборных. Их участие допускается только в нейтральном статусе.

Об этом говорится в заявлении исполкома МОК. Оно было опубликовано на сайте организации. Отмечается, что это делается в целях "соблюдения честности спортивных соревнований и безопасности всех участников".

Кроме того, МОК принял решение изъять золотые Олимпийские ордена у президента России Владимира Путина, вице-премьера Дмитрия Чернышенко и замглавы администрации главы государства Дмитрия Козака.

Всемирная федерация тхэквондо сообщила в свою очередь, что отзывает почетный черный пояс девятого дана, присвоенный Владимиру Путину в 2013 году.

Ранее сегодня Международная федерация футбола (ФИФА) запретила российским и белорусским спортсменам использовать флаг и гимн своих стран. Российская команда будет именоваться теперь "сборная Российского футбольного союза". Кроме того, организация запретила проводить турниры под своей эгидой на территории России и пригрозила отстранением от всех международных соревнований, если ситуация на Украине не вернется в мирное русло.

Международная шахматная федерация (FIDE) тоже запретила российским и белорусским шахматистам выступать под флагами своих стран. Участвовать в турнирах они смогут под символикой национальных шахматных федераций.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх