Новости и события » Общество » Референдум по поправкам в конституцию Белоруссии признан состоявшимся

Референдум по поправкам в конституцию Белоруссии признан состоявшимся

Референдум по новой конституции Белоруссии признан состоявшимся. По данным официальных республиканских СМИ, явка избирателей превысила 50 процентов. При этом мнения относительно последствий поправок разделились.

По сведениям информагентства БелТА, по состоянию на 12:00 явка избирателей составила 52,85%. Так совпало, что народное голосование проходит 27 февраля, на следующие сутки после начала спецоперации России по "демилитаризации и денацификации" в соседней Украине.

Согласно поправкам, Белоруссию ждет перераспределение властных полномочий в пользу Всебелорусского народного собрания (ВНС), а также закрепление на конституционном уровне ценностей патриотизма и ослабление роли президента.

Оппозиция при этом расценивает изменения как имитацию политического процесса и стремление лидера усидеть на двух стульях. Критики реформы указывают на то, что руководить ВНС будет президиум с председателем (или пожизненным сенатором, который не избирается народом). В роли последнего оппозиционеры видят Александра Лукашенко. Сам глава Белоруссии не подтверждает эти домыслы и предпочитает высказываться о преемнике. "Да, будем батьку скоро выбирать. Выберем крепкого, достойного", - приводит слова политика РИА Новости.

В день голосования поступали сообщения о малочисленных акциях протеста, в том числе против военных действий на территории Украины. Напомним, что Роскомнадзор запретил работающим на территории России СМИ называть спецоперацию Вооруженных сил России "войной".

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх