Новости и события » Общество » "Дом падающих кирпичей". Саратовцы готовы просить помощи у президента

"Дом падающих кирпичей". Саратовцы готовы просить помощи у президента

Жители дома № 8/49 по улице Хомяковой в Заводском районе требуют от мэрии Саратова признать их многоэтажку аварийной.

Об этом говорится в поступившем в редакцию ИА "Взгляд-инфо" письме Натальи Афанасьевой - многодетной матери, живущей в разваливающемся строении.

"Счета за капремонт приходят исправно, при этом кирпичи летят на головы прохожих, а одна из квартир уже скоро превратиться в открытую террасу.

Всем здравомыслящим людям понятно, что ремонтировать дом экономически невыгодно - нужно признавать его аварийным и срочно принимать меры к устранению разрушения фасада ", - написала женщина.

С жильцами опасной многоэтажки встретилась съемочная группа "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо").

Саратовцы показали нашим коллегам, в каких условиях вынуждены жить все последние годы, и рассказали, что от отчаяния готовы обратиться за помощью к президенту страны Владимиру Путину.

"Крыша течет, тараканы, крысы, мыши... Не знаем, кто уже за стенами скребется! Стены - дранка, кирпичи вываливаются, мокнут. В квартирах сырость. Писали в прокуратуру, администрацию Заводского района, городскую администрацию, жилинспекцию. В ответ - одни отписки", - рассказала при встрече с журналистами Наталья Афанасьева, добавив, что в городской администрации гражданам посоветовали взять на ремонт крыши кредит.

Кстати, сам дом на Хомяковой в народе прозвали "домом падающих кирпичей". В доказательство разумности такого названия жильцы показали разбросанные по периметру здания (оно выходит фасадом на улицу Азина) фрагменты кладки: "Из подъезда выйти невозможно".

Люди негодуют - соседние дома-ровесники уже получили статус аварийных и расселяются.

"У нас была комиссия. Дали заключение, что износ крыши более 70%. Процент высокий, но аварийным не признают", - сокрушается Татьяна Никопоренко.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх