Новости и события » Общество » Марат Хуснуллин провел встречу с главой Чувашской Республики Олегом Николаевым

Марат Хуснуллин провел встречу с главой Чувашской Республики Олегом Николаевым

В ходе встречи обсудили вопросы социально-экономического развития Чувашии, реализацию планов по жилищному строительству и расселению аварийного жилья, развитие дорожной инфраструктуры, а также освоение средств, получаемых по инфраструктурному меню.

Вице-премьер Марат Хуснуллин провел встречу с главой Чувашской Республики Олегом Николаевым. Во встрече принял участие председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В ходе совещания обсудили трехлетний план строительства жилья. Марат Хуснуллин отметил, что план 2021 года республикой выполнен - введено 716,7 тыс. кв. м жилья. При этом вице-премьер обратил внимание на необходимость увеличения объемов жилищного строительства и сделал акцент на том, что «стройка будет вытягивать экономику региона».

Обсудили и реализацию регионом программы комплексного развития территории. Глава региона Олег Николаев сообщил, что уже приняты все необходимые нормативные документы, а также определены девять территорий общей площадью более 30 га с градостроительным потенциалом - 243,5 тыс. кв. м жилья. Он также добавил, что приняты решения о развитии незастроенных территорий в г. Чебоксары и г. Канаше. Планируемый объем вводимого жилья в последнем составит 30 тыс. кв. м, а в Чебоксарах - 54 тыс. кв. м.

Особое внимание было уделено расселению жителей из аварийного жилья. Решением правления Фонда ЖКХ от 17 февраля 2022 года одобрена заявка Чувашской Республики об ускоренной реализации программы. В связи с этим регион намеревается расселить по старой программе 12,89 тыс. кв. м жилья уже до конца 2023 года и приступить к выполнению новой программы, по которой аварийными признаны 82,9 тыс. кв. м жилья, в котором проживают 4,8 тысячи человек.

Марат Хуснуллин и Олег Николаев также обсудили и получение регионом средств в рамках инфраструктурного меню. В прошлом году региону были одобрены заявки на кредиты на 3 737,023 млн рублей. Средства пойдут на реализацию пяти проектов по жилищному строительству. Олег Николаев добавил, что регионом уже поданы заявки на одобрение новых инвестиционных проектов, в частности на строительство завода объемно-блочного домостроения.

На совещании коснулись вопросов дорожного строительства и развития опорной сети дорог. В 2021 году в Чувашии был выполнен план по ремонту дорог: было уложено 871,3 тыс. кв. м асфальтобетона, отремонтировано 117,1 км трасс.

Согласно трехлетнему плану, общий объем финансирования мероприятий в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» составит почти 8,5 млрд рублей. Планируется, что к 2024 году 85% дорог агломерации в Чувашской Республике будет приведено в нормативное состояние.

Особое внимание обратили на ход работ по строительству федеральной трассы М-12. Вице-премьер отметил, что все работы на всех этапах должны проводиться в срок, чтобы избежать удорожания строительства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх