Новости и события » Общество » Саратовцы стали реже обращаться в ГЖИ

Саратовцы стали реже обращаться в ГЖИ

Саратовцы стали реже обращаться в ГЖИ

Сегодня в правительстве прошли публичные обсуждения результатов госжилнадзора и лицензионного контроля в Саратовской области.

Замруководителя областной ГЖИ Юлия Абрамова рассказала о результатах работы инспекции в 2021 году.

За год проведено 3387 проверок, по их результатам выдано 1539 предписаний и оформлено 1113 протоколов об административных правонарушениях.

От граждан поступило 14 141 обращение - на 20% меньше, чем год назад. Треть из них касались нарушения условий эксплуатации и содержания домов, 27% - вопросов начисления ЖКУ, остальные - качества коммунальных услуг.

По результатам обращений населению произведен перерасчет за ЖКУ более чем на 25 млн рублей (в два раза больше, чем в 2020 году).

За год в Саратовской области выдано 37 лицензий на право управления МКД, двоим претендентам отказано. Всего с 2015 года инспекция выдала управляющим компаниям уже 554 лицензии, из которых действие 157 уже прекращено (102 по решению суда).

За 2021 год было подано 2728 заявлений о внесении изменений в реестр лицензий по принадлежности более трех тысяч многоквартирных домов. В 40% случаях заявителям отказано - по причине ничтожности протоколов голосования или неправильного оформления документов.

Касаемо размещения информации о жилищном фонде в ГИС ЖКХ, инспекция провела более 900 проверок в отношении УК, ресурсоснабжающих организаций и органов МСУ. По результатам выдано 784 предписания, к административной ответственности привлечены свыше ста должностных лиц.

"ГИС ЖКХ очень важный элемент, так как с 1 января органы соцзащиты для предоставления гражданам субсидий за ЖКУ получают информацию из этой системы. Но не все УК выполняют обязанности по загрузке информации", - особо отметила Юлия Абрамова.

В отношении РСО было проведено 57 проверок, и практически по всем выявлены нарушения. 19 виновных должностных лиц привлечены к ответственности, по остальным дела находятся на рассмотрении.

Управляющим компаниям выдано более 2700 предостережений о нарушениях, и это "является действенным инструментом, так как большинство из них выполняются".

Также Юлия Абрамова напомнила, что в октябре настанет срок массового продления лицензий для УК.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх