Новости и события » Общество » Более 17 тысяч вагонов с углем застряли в Кузбассе из-за "омикрона"

Более 17 тысяч вагонов с углем застряли в Кузбассе из-за "омикрона"

Более 17 тысяч вагонов с углем застряли в Кузбассе из-за "омикрона"

В феврале предприятия Кузбасса не смогли вывезти из региона более 17 000 вагонов угольной продукции. РЖД объяснили простой высокой заболеваемостью "омикроном" среди работников.

С начала февраля угледобывающим предприятиям не удалось вывезти 17,3 тысячи вагонов продукции, или 1,2 миллиона тонн угля, в связи с чем ситуация с экспортом угля стала "критической". По информации кузбасских властей, РЖД "систематически" не выполняет норматив среднесуточной погрузки. Соответствующие данные указаны в письме вице-губернатора региона Андрея Панова замминистра транспорта Валентину Иванову и замминистра энергетики Петру Бобылеву, пишет РБК.

- За 1-15 февраля погрузка составляла 7554 вагона в сутки при нормативе 8710 вагонов, - говорится в документе.

Кроме простоя, угольщики жалуются на "крайне неудовлетворительную организацию работ" по отправке принятых грузов. В связи с отставкой в движении 138 поездов склады угольных терминалов остаются с минимальными запасами либо без угля. Это угрожает не только срывом исполнения контрактных обязательств и потерей доходов, но и "полной утратой рынков сбыта".

В свою очередь, как заявил представитель РЖД, в феврале перевозки кузбасского угля действительно сократились, однако только в северо-западном направлении. Снижение перевозок произошло на фоне высокой заболеваемости работников локомотивных бригад "омикроном".

- На пике, который пришелся с 4 по 8 февраля, для обеспечения запланированного объема перевозок не хватало 25% машинистов. С начала февраля среднесуточный объем перевозок угля из Кемеровской области на северо-запад сократился на треть, - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы РЖД, ситуация находится на контроле и регулярно обсуждается на встречах с владельцами грузов. В последние дни наблюдается спад заболеваемости, нормализация перевозочного процесса ожидается в ближайшую декаду месяца.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх