Новости и события » Спорт » Сильнейших бойцов по кикбоксингу определили в Алтайском крае

Сильнейших бойцов по кикбоксингу определили в Алтайском крае

Сильнейших бойцов по кикбоксингу определили в Алтайском крае

В барнаульском спорткомплексе "Победа" с 20 по 22 декабря проходил чемпионат Алтайского края по кикбоксингу, собравший, как всегда, много зрителей. По его итогам определились сильнейшие бойцы, которые представят регион на уровне Сибирского федерального округа.

Классика жанра

Соревнования проводились совместно с Союзом ветеранов Афганистана и были посвящены памяти погибших защитников Отечества из Алтайского края в годовщину вывода советских войск из Афганистана. Награды оспаривали 210 бойцов, которые состязались в разделе "фулл-контакт". Это самая популярная версия кикбоксинга в Алтайском крае, где разрешены жесткие удары руками и ногами в полную силу.

- Это классика кикбоксинга, - говорит Александр Бирюля, старший тренер сборной Алтайского края по кикбоксингу в разделе "фулл-контакт". - И если спортсмен прошел эту школу, то может спокойно перейти в любой раздел. На соревнования приехали воспитанники всех городов и районов, где у нас развивается фулл-контакт, поэтому интересно посмотреть на представителей разных школ. Хорошую конкуренцию барнаульцам составили представители Камня-на-Оби, Бийска.

Хороший "Удар"

Рядом с рингом постелили татами, где проводили свои бои малыши. Конечно, в раннем возрасте еще сложно говорить о мастерстве спортсменов, но можно оценить характер, бойцовские качества. И тренеры для себя решают, с кем плотнее работать дальше, а кто сам отсеется со временем.

В ринге же можно было увидеть во всей красе ведущих кикбоксеров края, успевших завоевать признание не только на российской, но и на международной арене. С большим интересом зрители ждали финала в весе до 60 кг среди молодежи, в котором встречались финалист первенства мира Алексей Малышев из Камня-на-Оби и призер Кубка мира Илья Шестаков из Барнаула. Бой получился бескомпромиссным и равным, полным на события и эмоции. В итоге с разногласием судей выиграл Шестаков - 2:1. Помимо прочего, турнир запомнился и яркими нокаутами. Автором одного из них стал Константин Романов из барнаульского бойцовского клуба "Удар", ставший победителем в категории до 67 кг среди юниоров 2001 - 2002 г. р. Финальный бой он выиграл досрочно - эффектным ударом ногой с разворота на исходе первого раунда. Чувствуется школа известного на Алтае мастера-международника Дениса Уафина, ныне тренера и директора "Удара"!

Чемпион против самородка

Пожалуй, самой зрелищной стала заключительная встреча турнира в категории 81 кг среди взрослых. Опытному мастеру спорта Дмитрию Томилину противостоял перворазрядник Данил Ананьев. Томилин - личность известная, причем не только в родном поселке Новые Зори Павловского района. Он имеет солидный международный опыт: дважды побеждал на мировом первенстве, а также становился серебряным призером юношеского чемпионата Европы. Чемпионат края стал еще и своеобразным возвращением Дмитрия в кикбоксинг спустя год службы в Вооруженных силах. Тем не менее Ананьев не стал тушеваться перед авторитетом соперника, проведя бой довольно агрессивно и несколько раз серьезно побеспокоив чемпиона точными ударами. Но техническое превосходство Томилина все же позволило ему выглядеть более убедительно и довести дело до победы.

До встречи в "Победе"

- Прогресс есть, осталось только набраться опыта, - сказал после боя серебряный призер первенства мира 2012 года, а ныне один из тренеров школы "Стик" Михаил Астанин, под руководством которого занимается Ананьев. - Любой, кто выходит против титулованного соперника, испытывает стресс. Данил провел только 17-й бой в ринге, а у Томилина, к примеру, за плечами уже около сотни поединков. Но мне повезло с учеником - Данил никого не боится плюс у него хороший удар. Техника, конечно, еще оставляет желать лучшего, но мы работаем над этим. Он увлекся кикбоксингом всего два года назад, до этого жил в деревне, спортом вообще не занимался. В прошлом году дебютировал на первенстве края, с ходу став чемпионом среди юниоров.

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по фуллу в марте следующего года состоится также в барнаульской "Победе". А через месяц в Бийске стартует краевой отбор в разделах "лайт-контакт" и "фулл-контакт с лоу-киком".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх