Новости и события » Общество » Эксперты оценили причины возникновения у россиян стресса на работе

Эксперты оценили причины возникновения у россиян стресса на работе

Эксперты оценили причины возникновения у россиян стресса на работе

Самая частая причина стресса на работе - накопленная усталость, от которой страдают почти половина россиян, на втором месте - излишняя многозадачность.

В исследовании приняли участие более 7 тыс. пользователей сервиса из всех регионов России, экономически активные граждане старше 18 лет. Опрос проводился в феврале 2022 года.

Так, 47% заявили, что чаще всего испытывают стресс из-за накопленной усталости. Треть опрошенных (33%) рассказали, что у них на работе множество задач. Еще 23% участников исследования стрессуют из-за состояния здоровья, а по 22% отметили токсичную атмосферу в коллективе и давление со стороны начальства.

По 19% в числе причин стресса называли проблемы в личной жизни или в семье либо недостаток ресурсов на работе. 11% жалуются на безответственных подчиненных, 9% - на недостаток бюджета на проекты, и по 6% - на плохие отношения с коллегами и на невыполнимые KPI.

В среднем респонденты по России оценили собственный стресс на 6 из 10 баллов (где 1 - стресс совсем не ощущается, а 10 - уровень стресса на грани выгорания). При этом мужчины оценивают его уровень на 5, женщины - на 6 баллов.

Более половины опрошенных (53%) оценили уровень стресса от 1 до 5 баллов. 15% участников исследования отметили, что совсем его не ощущают. 6% оценили негативные эмоции от работы в 2 балла, 7% - в 3 балла, 5% - в 4 балла. каждый пятый опрошенный житель России оценил стресс ровно в 5 баллов.

5% респондентов поставили стрессу 6 баллов, 9% - 7 баллов, 10% - 8 баллов, 8% - 9 баллов. 15% участников исследования оценили собственный уровень стресса в 10 баллов.

В проведенном в ноябре исследовании сервиса Superjob уровень ежедневного стресса на работе оценили как высокий или очень высокий 37% участников. При этом среди тех, кто любит свою работу, высокий и очень высокий уровень стресса переживают 27% опрошенных. А среди тех, кто не любит свой способ заработка, их доля достигла 60%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх