Новости и события » Общество » МИД обнародовал ответы России для США по гарантиям безопасности

МИД обнародовал ответы России для США по гарантиям безопасности

Министерство иностранных дел России обнародовало ответ на полученные ранее встречные предложения США по гарантиям безопасности. В ведомстве указали что американская сторона "не дала конструктивного ответа на базовые элементы" предложенного проекта договора.

В МИД заявили, что США проигнорировали "пакетный характер российских предложений", из которых выбраны наиболее "удобные темы", но и они "перекручены" в сторону создания преимуществ для США и их союзников. Как подчеркнули в ведомстве, если США окажутся не готовы договариваться о "твердых, юридически обязывающих" гарантиях безопасности, Россия будет вынуждена отреагировать, " том числе путем реализации мер военно-технического характера".

В МИД еще раз заявили, что Россия не планирует никакого вторжения на Украину. Там заявили, что утверждения об "ответственности за эскалацию" "нельзя расценивать иначе, как попытку оказать давление и обесценить предложения России по гарантиям безопасности". Несостоятельным в ведомстве назвали и тезис о разжигании Россией конфликта на Донбассе.

В то же время в МИД указали на продвижение на восток военной инфраструктуры США и их союзников. В ведомстве заявили, что Россия настаивает на выводе всех вооруженных сил и вооружений США из центральной, восточной и юго-восточной Европы и Прибалтики.

В МИД указали, что политика "открытых дверей" НАТО противоречит базовым обязательствам, принятым в рамках СБСЕ/ОБСЕ, и прежде всего обязательству "не укреплять свою безопасность за счет безопасности других". Там призвали США и НАТО вернуться к исполнению международных обязательств в сфере поддержания мира и безопасности.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх