Новости и события » Общество » Великобритания намерена закрыть программу получения "золотых виз" и всерьез взяться за изучение уже выданных

Великобритания намерена закрыть программу получения "золотых виз" и всерьез взяться за изучение уже выданных

Власти Великобритании собираются отказаться от программы выдачи так называемых "золотых виз". Кроме того, они намерены проверить уже выданные толстосумам визы. Таким образом там намерены бороться с отмыванием денег и наплывам в страну иностранных олигархов.

"Золотые визы" выдаются инвесторам, готовым вложить в британскую экономику не менее 2 миллионов фунтов стерлингов. Они позволяют жить в стране, а в дальнейшем - подать документы на получение гражданства. Несколько лет назад британские власти ужесточили проверки для соискателей виз. Их обязали объяснять происхождение капиталов.

Как пишет издание, глава МВД Великобритании Прити Патель настаивает на закрытии программы из опасений, что она может использоваться для отмывания денег. Помимо этого в целях борьбы с коррупцией власти собираются проверить уже выданные визы. Ранее МВД страны начало проверку оснований, на которых "золотые визы" в период с 2008 по 2015 год получили более 700 богатых россиян. Результаты этой проверки не публиковались. Это планируется сделать до апреля текущего года.

В январе министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявляла о подготовке законопроекта, предусматривающего санкции в отношении россиян и компаний, которые "наиболее значимы для Кремля". По ее словам, благодаря этому документу российским олигархам "негде будет спрятаться". Она допускала в том числе даже конфискацию их имущества в Британии.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх